Требования райгаза к согласованию подключения к газораспределительной сети вызывают споры - как принимает райгаз соседнюю организацию и можно ли заставить их предоставить проект газификации дома

• г. Кореновск

Райгазом выданы ТУ на газификацию дома, в которых прописано, что для разработки проектной документации необходимо предоставить согласование на подключение к газораспределительной сети лица за чей счет производилось строительство газопровода, к которому планируется подключение. Заказчиком газопровода был мой сосед, с которым у меня заключен договор о совместном долевом строительстве этого газопровода. Есть акт законченного строительства газопровода, он был подключен к распределительной сети микрорайона и эксплуатируется.

Взяв разрешение на подключение к трубе у соседа и договор о совместном строительстве и остальную документацию пошел в райгаз для заключения договора на проектирование. В райгазе мне отказывают в таком договоре ссылаясь на то,что мне еще необходимо принести разрешение от некой инициативной группы (выдается ими за N-ое количество денег) которая занималась строительством подземного газопровода к которому подключен наш газопровод, через участок газопровода принадлежащим другим жителям микрарайона, так как у них (райгаз) заключен договор с ними (иниц. Группа), что без их согласия ни кого не подключать. Я считаю что это требование не законно. Правомерны ли требования райгаза и как заставить его разработать проект газификации дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман! Напишите письменную претензию в "райгаз" и отправте документы почтой (заказное письмо с уведомлением), обязательно оставте себе копии. В случае отказа, или молчания обращайтесь в суд.

С уважением, Вадим Кравченко

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы помогите с таким вопросом. Обратившись в местный райгаз для получения техусловий для газификации дома мне сказали, что необходимо принести разрешение от собственника газопровода к которому я планирую подключиться. Собственником трубы является мой сосед, который был гензаказчиком при строительстве этого газопровода проходящего по моему и его участку. Все необходимые соглосования с собственниками трубы к которой он подключал наш газопровод были получены, каким образом меня совершенно не интересует. Главное что наш газопровод принят к эксплуатации подключен к трубе и в нем есть газ и он эксплуатируется моим соседом. По договору долевого участия заключенного между нами, после окончания строительства участок гозопровода проходящего по моему участку передался ко мне в собственность. Правда один нюанс, пока еще право собственности не зарегистрировано в надлежащем порядке. Однако для выдачи тех условий райгаз требует от меня разрешение тех собственников к которым подключен наш газопровод. На мои слова что их действия противоречат законодательству они не обращают внимания и говорят что выдадут тех условия только после того как я принесу разрешение от этих собственников. Еще такой момент газопровод к которомы мы подключены был построен 6 лет назад жителями нашего микрарайона доведен до нас с соседом и был заглушен. Право собственнности уличный комитет на гозопровод не имеет. Как быть в этой ситуации?

За средства пяти человек был построен уличный распределительный газопровод низкого давления Ду-89 мм. Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа 4 соседям, т.к. у меня пока еще только участок и я не построил на нем дом, то ко мне отвод не делали, могут ли мне отказать в дальнейшей газофикации когда я построю свой дом, если врежутся раньше меня другие соседи которые не участвовали в строительстве газопровода, может мне нужны какие то документы о участии в строительстве Вячеслав Владимирович papcha@list.ru

Потребительское общество построило объект капитального строительства - газопровод.

Администрация города отказывается выдать разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию по следующей причине, мотивируя, что объект не соответствует требованиям, установленным в разрешении на строительство пп.3.п.6 ст.55 Гр.К РФ. А именно, в разрешении на строительство и проектной документации длина газопровода указана 489 м., а фактически построенный газопровод имеют протяженность 525 м.

При этом имеются АКТ приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы приемочной комиссией и Заключение Инспекции государственного строительного надзора Н-ской области из которого следует, что объект соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации.

Прошу Вас сообщить является ли оказанное отклонение длины газопровода существенным? Какие доказательства дополнительно можно предоставить для получения акта о вводе..

Имеется договор подряда на строительство газопровода, сметы расходов и платежные документы.

После окончания строительства приемочной комиссией подписан Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы и осуществлен пуск газа в мое домовладение. Никаких договоров о передаче на баланс и актов разграничения имущественной и эксплуатационной ответственности я не подписывал.

Спустя 10 месяцев без моего согласия к вышеуказанному газопроводу подведена труба с целью газификации домовладения соседа.

В чьей собственности находится газопровод в настоящее время?

Могу ли я воспользоваться для возмещения части затрат на строительство газопровода пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” в части получения соседом моего согласия на подключение к газопроводу?

Мы-нас 6 человек-являемся инвесторами в строительстве газопровода по улице, заказчиком выступила администрация района. На руках Договор о совместной деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию... в договоре прописано, что "присоединение к газопроводу других потребителей производиться только после компенсации части затрат на строительство газопровода Инвесторам." На сегодняшний день Администрация выдала разрешение на подключение к газопроводу обойдя нас - инвесторов. Законно ли это?

Построил дом, необходима газификация, получил договор от ГАЗЭКСа на определенную сумму, в котором указаны материалы, работа и т.п.. По окончанию строительства мне сказали, что этот газопровод будет принадлежать ГАЗЭКСу, получается что я оплатив все расходы помог родным газовикам в стабилизации их финансового благополучия. И - мой дом самый крайний, соседи до моего дома не хотят оплачивать строительство газопровода - объясняя - что по окончании строительства газопровода, они оплатят только трубу до своего дома, так ли это? Есть ли какие то нормативы по строительству и за чей счет? При условии оплаты строительства газопровода мною - кому он принадлежит?

Необходимо передать другому лицу права по уже выполненному и оплаченному договору подряда.

Речь идет о договоре подряда на строительство газопровода.

Покупателю надо продолжить строительство газопровода в коттеждном поселке. А для этого он должен:

1 получить права на договор подряда по которому была построена 1-я очередь газопровода (в собственность не оформлялась).

2 права на результат работ по этому договору подряда. В качестве результата работ выступает построенный газопровод, в отношение которого был подписан соответствующей комиссией акт завершенного строительством объекта.

Таки образом, в наличии есть 1 Договор подряда и 2 Акт приемки законченного строительством объекта сети газораспределения.

Так заморочились, так как Покупателю в дальнейшем надо весь этот газопровод оформлять в собственность.

Вопрос: как это сделать? На основе какого договора или договоров? Можно ли использовать договор цессии, ведь по нему переуступаются права требования, а не права на результат, полученный по Договору подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните если в договоре о подключении (технологическом присоединении) объекта кап. строительства к сети газораспределения Исполнитель (ООО) обязуется выполнить разработку проектной документации и строительство газопровода-ввода от точки подключения до границы зем. участка, то словосочетание ДО ГРАНИЦЫ ЗЕМ. УЧАСТКА обозначает границу утвержденную кадастровым паспортом?

Между Обществами 23.05.2012 г. заключен договор на выполнение работ по строительству газопровода. 01.06.2012 г. подписан акт выполненных работ. Сейчас встала необходимость выполнить работы на том же газопроводе, т.е. достроить увеличить длину газопровода (согласно проектной документации), т.к. в 2012 г. у заказчика строительства не хватало средств достроить газопровод. Вопрос: я сторона подрядчика, как мне оформить данные отношения (заключить новый договор или задним числом доп. соглашение?)

Сосед хочет провести к своему участку газопровод через участок, зарегистрированный на меня, и врезаться в мой газопровод (на моем же участке), принадлежащий моему отцу, взяв разрешение только у хозяина газопровода. Имеет ли он право на строительство газопровода через мой участок без моего письменного согласия, и могу ли я внести изменения в проект газопровода соседа (обязать его сделать арку выстой 3,5 м), т.к. иначе будет затруднен подъезд техники на мой участок (стандартная высота газопровода - 2 м) и запланированное строительство второго дома с гаражом и дорогой для личного автотранспорта (проектов этих строений еще нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение