Требования райгаза к согласованию подключения к газораспределительной сети вызывают споры - как принимает райгаз соседнюю организацию и можно ли заставить их предоставить проект газификации дома

• г. Кореновск

Райгазом выданы ТУ на газификацию дома, в которых прописано, что для разработки проектной документации необходимо предоставить согласование на подключение к газораспределительной сети лица за чей счет производилось строительство газопровода, к которому планируется подключение. Заказчиком газопровода был мой сосед, с которым у меня заключен договор о совместном долевом строительстве этого газопровода. Есть акт законченного строительства газопровода, он был подключен к распределительной сети микрорайона и эксплуатируется.

Взяв разрешение на подключение к трубе у соседа и договор о совместном строительстве и остальную документацию пошел в райгаз для заключения договора на проектирование. В райгазе мне отказывают в таком договоре ссылаясь на то,что мне еще необходимо принести разрешение от некой инициативной группы (выдается ими за N-ое количество денег) которая занималась строительством подземного газопровода к которому подключен наш газопровод, через участок газопровода принадлежащим другим жителям микрарайона, так как у них (райгаз) заключен договор с ними (иниц. Группа), что без их согласия ни кого не подключать. Я считаю что это требование не законно. Правомерны ли требования райгаза и как заставить его разработать проект газификации дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман! Напишите письменную претензию в "райгаз" и отправте документы почтой (заказное письмо с уведомлением), обязательно оставте себе копии. В случае отказа, или молчания обращайтесь в суд.

С уважением, Вадим Кравченко