Через несколько месяцев дом был достроен и нас пригласили для подписания акта приема-передачи.

• г. Москва

Мы приобрели квартиру в строящемся доме на основании договора строительства жилья между заказчиком «Д» (крупной строительной госорганизацией) и фирмой «К» (поставщиком стройматериалов) и договора уступки прав требования.

В момент подписания документов в присутствии работников «Д» нам было передано соглашение о зачете задолженности по квартире и стройматериалам между «Д» и «К». При этом работники «Д» подтвердили, что это соглашение действительно и подтверждает полную оплату по договору. Кроме того, в беседах они неоднократно подчеркивали, что «К» надежная фирма с которой «Д» работает не один год.

Через несколько месяцев дом был достроен и нас пригласили для подписания акта приема-передачи. В одном из пунктов акта (подписанного руководителем, зам. гл. бух. и др. долж. Лицами «Д») сказано, что он подтверждает полное выполнение сторонами условий договора строительства.

Через шесть месяцев вновь вызвали в «Д» и сообщили, что соглашение о зачете поддельное и никаких зачетов по нашей квартире не было т.е. она не оплачена, работники «Д» будут привлекаться к уголовной ответственности, а мы останемся без квартиры. Фирма «К» к этому времени естественно «растворилась».

Огромная просьба обрисовать перспективу через суд обязать «Д» предоставить полный пакет документов для регистрации и перспективу выселения из квартиры. Заранее благодарен Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

схемы мошенничества при строительстве и продаже жилья многочисленны. Возможное участие должностных лиц строительной организации «Д» в преступных действиях не освобождает организацию от возмещения вреда, если таковой возник у Вас в результате этих действий. Однако никто не возьмется без изучения всех обстоятельств этого дела всерьез оценивать его перспективы. Чем раньше Вы обратитесь за юридической помощью, тем больше будет шансов на успех.