Северный коэффициент будет сниматься при выходе на пенсию по возрасту, если проживание сейчас не соответствует месту, где был заработан северный стаж

• г. Усолье-Сибирское

Если я имею трех детей и у меня 17 лет северного стажа, а я проживаю сейчас не там где заработала северные и в этом году я выхожу на пенсию по возрасту будет ли у меня сниматься северный коффициент?

Ответы на вопрос (4):

постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516 предусмотрено суммирование льготного стажа.

Так к северному стажу может суммироваться стаж по Списку 2, пенсия назначается по северному стажу, но только в том случае если работа проходила в разные периоды, а не в одни и те же. Если у вас суммированного стажа 18 лет, то право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет 8 месяцев, к размеру пенсии северный коэффициент применяться не будет, так как нет 20 лет работы в МПКС.

постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516 предусмотрено суммирование льготного стажа.

Так к северному стажу может суммироваться стаж по Списку 2, пенсия назначается по северному стажу, но только в том случае если работа проходила в разные периоды, а не в одни и те же. Если у вас суммированного стажа 18 лет, то право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет 8 месяцев, к размеру пенсии северный коэффициент применяться не будет, так как нет 20 лет работы в МПКС.

Необходимо 15 лет северного стажа без учета отпуска по уходу за детьми.

Сколько нужно северного стажа матери с 3 детьми