Я, пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 гр., какой шанс на льготы по транспортному налогу и на прохождение ТО? Спасибо.

• г. Москва

Я, пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 гр., какой шанс на льготы по транспортному налогу и на прохождение ТО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер! Данная льгота устанавливается на региональном уровне.

Категория налогоплательщиков, для которых установлена льгота:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

- ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий;

- инвалиды I и II групп;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;

- лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно;

- один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Правительство РФ приняло решение предоставить столичным ветеранам труда в 2015-2016 году следующие льготы:

- безвозмездный проезд посредством городского транспорта, относящегося к общественному;

- телефонные услуги оплачиваются в 50 %-ном размере;

половина коммунальных платежей по квитанции компенсируется государством;

- ежемесячно из столичного бюджета выделяются средства на выплаты пенсионерам данной категории;

- в соответствии с медицинским заключением и показаниями, можно стать в очередь на получение путевки в санаторий, причем впоследствии все затраты, связанные с дорогой, компенсируются из бюджета.

Также Вы можете узнать какие льготы имеются для Вас на сайте "налог.ру", либо обратиться к оператору налоговой службы.