Какие права имеет моя сожительница на имущество, приобретенное за время совместного проживания

• г. Нижний Новгород

Заранее благодарю за помощь. Какие права имеет моя сожительница на имущество, приобретенное за время совместного проживания, если она нигде не работала (декретный отпуск) и все кредиты оформлялись на меня, соответственно я их и выплачивал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Саша!

Ваша сожительница не имеет никаких прав на имущество, оформленное на Вас, поскольку незарегистрированный брак не влечет никаих правовых последствий. Но это положение не распространяется на Вашего общего ребенка, если Вы являетесь его отцом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, имеет ли она какое-нибудь право на имущество приобретенное на момент совместного проживания, если все это время нигде не работала?

Прожил с девушкой около 9 месяце, за это время нами были преобретенны вещи для быта, сожительницу арестовали, за преобретенное нами вещами прибыла ее мать, имеет ли она право на преобретенное нами за период совместного проживания права.

Николай,

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться. По разделу имущества. Я прожил с женщиной 4 года не в официальном браке, с ней мы имеем дочь 3,5 года я выплачиваю алименты на ребёнка.. За время совместного проживания она не работала, работал я один. За время совместного проживания мы приобрели совместное имущество: холодильник, два телевизора, стиральную машинку и сделал полностью в её квартире ремонт, после того как мы не стали проживать вмести у меня остались кредиты, которые мы брали вмести, но на моё имя. могу ли я разделить всё нажитое имущество и кредиты поровну?

Я живу с мужчиной в гражданском браке 12 лет, имеем совместного ребенка 1,5 года, за время проживания приобрели две квартиры и машину, все имущество оформлено на меня. У мужа от первого брака есть дочь 16 лет, имеет ли она право на долю в имуществе нами приобретенном?

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

Моя сожительница брала кредит в банке и длительное время не платила жить мы начальник полтора года назад за это время она нигде не работала и все что приобреталось то только на мои сбережения могут ли приставы описать мое имущество?

Моя коллега уходит в отпуск перед декретным отпуском. На время отпуска обязанности хотят возложить на меня без приказа и доплаты. Регламентируя тем, что в моей должностной инструкции прописаны обязанности всех сотрудников отдела.

Какие у меня есть права?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу вас проконсультировать. Мой брак находится в стадии развода, мы женаты 1 год, имеется ребенок 8 месяцев, во время совместного проживания до брака был приобретен автомобиль в кредит на 5 лет, на имя моего гражданского мужа (в данный момент супруга). За машину мы выплачивали из совместного бюджета. Имею ли я право или моя дочь в моем лице претендовать на половину стоимости автомобиля (до сих пор идет погашение кредита)? Если я имею право претендовать, какие должны быть мои действия? Каким образом будет делится имущество приобретенное нами в гражданском браке.

Во время совместного проживания (сроком 15 лет), было приобретено имушество в кредит (автомобиль, бытовая техника). Кредиты оформленны на сожительницу. Платили обе стороны. Кому будет принадлежать всё имущество, если сожители не хотят больше проживать совместно.

Как быть в такой ситуации. После смерти отца наследники первой очереди отказались от наследства в пользу наследника второй очереди. Сейчас еще длится шестимесячный срок до момента вступления в наследство. Отец жил последние несколько лет до своей смерти с женщиной, но не был с ней в официальном браке. Во время их сожительства отец все время работал и получал пенсию, сожительница работала эпизодически и можно сказать фиктивно (например, была оформлена по трудовой на небольшую зарплату через знакомых, чтобы шел стаж, но фактически не работала, а даже находилась в другом регионе).

За время их совместного проживания был приобретен автомобиль и участок, на котором начало строительство дома (все было оформлено на отца). Фактически все приобреталось на средства отца, либо строилось его силами. После смерти отца остались долги, составляющие примерно половину от стоимости наследства.

Теперь эта женщина (сожительница) подала в суд иск о своих правах на недвижимое имущество, причем подала иск на наследница второй очереди, в пользу которого отказали дети наследодателя. В связи с этим несколько вопросов, пожалуйста, помогите разобраться:

1. Как суд мог принять иск от сожительницы на потенциального наследника, если он (наследник еще даже не вступил в права собственности наследуемого имущества)? Это правомочно?

2. Может ли сожительница отсудить часть наследства, например, если предъявит доказательства того, что она тоже зарабатывала какие-то деньги за время совместного проживания с отцом? Какие у нее шансы, если опираться на существующую судебную практику.

3. В случае, если сожительница сможет получить право на наследуемое имущество - будет ли она также этим имуществом отвечать по долгам наследодателя?

4. В связи с тем, что наследуемое имущество находится далеко от наследника, то ему придется понести различные расходы (транспортные расходы, проживание, сбор и оформление необходимых документов для ведения наследственного дела и пр.) - суд в случае разбирательства и возможного раздела наследуемого имущества между законным наследником и сожительнице отца учтет ли в наследственной массе эти расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение