Можно ли подать в суд на принятие наследства от прабабушки, после смерти бабушки, у которой не было оформлено наследство вовремя?

• г. Екатеринбург

Ксения умерла в 2008 году. Моя бабушка (Александра) приняла наследство от матери (Ксении). Но вовремя его не оформила. Исковое заявление в суд подали, на фактическое принятие наследства. На данный момент решения суда нет, а Александра умерла. Могу ли я подать в суд на принятие наследства от прабабушки? Фактически наследуемое имущество оформлено на прабабушку, которой нет с 2008 года.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вашей пробабушки нет наследников первых очередей, то вступайте, так как в соответствии со ст. 1145 ГК РФ Вы относитесь к наследникам 4 очереди, только опять же через суд.