Возможность перевода счета по доверенности после смерти доверителя - существуют ли ограничения по времени и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Если была оформлена доверенность на получение денежных средств в банке, и если доверитель умер, и был спустя некоторое время переведен счет с книжки доверитиля на счет обладателя доверенностью, то есть ли юридическое право допускающее такое действие скажем в течении некоторого времени, ну скажем нескольких часов после обнаружения труппа, когда еще не было письменного оформления смерти. Существует ли подобная поправка либо пункт в законодательстве.

Ответы на вопрос (2):

Ст.188 ГК Действие доверенности прекращается смертью лица, выдавшего доверенность. Иных " поправок " нет

Согласно ГК РФ, доверенность прекращает свое действия со смертью лица ее выдавшего.

В случае, если будет установлено, что доверенное лицо зная о смерти доверителя совершило действия в отношении его имущества, то такое лицо может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной.