Возможность перевода счета по доверенности после смерти доверителя - существуют ли ограничения по времени и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Если была оформлена доверенность на получение денежных средств в банке, и если доверитель умер, и был спустя некоторое время переведен счет с книжки доверитиля на счет обладателя доверенностью, то есть ли юридическое право допускающее такое действие скажем в течении некоторого времени, ну скажем нескольких часов после обнаружения труппа, когда еще не было письменного оформления смерти. Существует ли подобная поправка либо пункт в законодательстве.

Ответы на вопрос (2):

Ст.188 ГК Действие доверенности прекращается смертью лица, выдавшего доверенность. Иных " поправок " нет

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ, доверенность прекращает свое действия со смертью лица ее выдавшего.

В случае, если будет установлено, что доверенное лицо зная о смерти доверителя совершило действия в отношении его имущества, то такое лицо может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной.

Спросить
Пожаловаться

Если получены деньги по доверенности сразу после смерти доверителя, когда еще не было никаких документов подтверждающих смерть доверителя, скажем через несколько часов после обнаружения труппа.

Если были переведены средства по доверенности со счета доверителя не сберкнижку лица на которого была оформлена доверенность, после смерти доверителя для проведения похоронных мероприятий так как у доверителя не было родственников и у лица имеющего доверенность нет средств для осуществеленния похорон и он знал о смерти доверителя но не знал о невозможности этого действия то по какой статье он будет отвечать. Ведь большинство граждан России так поступают.

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

Скажите доверитель выдал нотариальную доверенность поверенному но получение с текущего счета денежных средств, но подпись доверителя и Ф.И.О. были некорректно написаны, скажите банк может отказать, или надо третье лицо чтобы удостоверять подпись доверителя?

Доверенность была написана в августе, доверенное лицо подало судебный иск. Через месяц доверитель скончался. Спустя 2 недели, после смерти доверителя, пришло извещение о вызове в суд. Может ли доверенное лицо представлят интересы доверителя после его смерти, хотя иск был подан при его жизни?

Имеют ли право на наследство по денежным вкладам родственники (внуки), если все деньги были сняты в день смерти доверенным лицом на которого была оформлена доверенность. Доверенное лицо утверждает что денег на карточке не было. В банке подтвердили что был совершен перевод денежных средств с одного счета на другой. Завещания нет.

Переходит ли после смерти вкладчика его банковский вклад, на который отсутствует завещательное распоряжение, но оформлена банковская доверенность, в категорию "наследственная масса" ?

- даёт ли право банковская доверенность доверяемому лицу на указанное в ней распоряжение банковским вкладом без каких-либо ограничений после смерти доверителя?

- имеет ли право доверитель на отмену банковской доверенности в любое время после её оформления?

- максимальный срок действия генеральной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. 28 июня были оформлены новое завещание и генеральная доверенность взамен предыдущих завещания и простой доверенности на оформление документов. Последнее завещание аннулирует предыдущее, а генеральная доверенность?5 июля, ровно через неделю, были сняты денежные средства без разрешения доверителя. С простой доверенностью можно было закрыть вклад? При оформлении наследства, было выдано свидетельство на денежный вклад. Нотариальная контора не должна проверять достоверность и наличие вклада? Денег на счету не было уже год, а свидетельство на него выдали? Завещания и доверенности оформлялись в одной и той же нотариальной конторе и одним нотариусом. Спасибо.

Добрый день подскажите, была оформлена сестрой доверенность натариально на сестру на получение денежных средств в Сбербанке, на закрытие счета, на получение компенсации, оформление документов в пенсионном фонде, итп. Доверитель умер, теперь дети требуют деньги от сестры, на которую была оформлена доверенность.

Бывшим супругом была оформлена доверенность на куплю-продажу доли в доме на бывшую супругу. Условием по доверенности было поступление на банковский счет доверителя денежных средств от продажи дома. Договор купли-продажи дома оформлен у нотариуса и зарегистрирован в регистрационной палате. Денежные средства на счет доверителя не поступили. Договор купли-продажи доверенный (супруга) отказывается предоставлять. Денежные средства от продавца поступают частями на счет бывшей супруги. Денежные ср-ва поступают продавцу напрямую из бюджета региона по программе Молодая семья. Администрация региона также не предоставляют доверителю документы, со ссылкой, что он является третьим лицом по доверенности, а не продавцом. Можно ли признать такую сделку ничтожной, в связи с тем, что не выполнено главное условие доверенности, поступление денег на счет бывшего супруга. Какие сроки оспаривания такой сделки и порядок оспаривания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение