Заранее спасибо. Мне нужен комментарий к ст.304 ГК защита прав собственника.

• г. Киров

Зарание спасибо. Мне нужен коментарий к ст.304 ГК защита прав собственника.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, Вам нужен юрист, сами Вы это дело не потяните.

Комментарий к статье 304 ГК РФ

1. В отличие от ст.301 ГК коммент. статья предоставляет собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения. Такой иск называется негаторным и направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом. Например, при рассмотрении конкретного дела было установлено, что помещение, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью на праве собственности, соприкасается с помещением, арендуемым акционерным обществом. Последнее установило металлическую дверь, которая на день рассмотрения спора была замурована и закрывала доступ в помещение истца. Арбитражный суд в соответствии со ст.304 ГК иск удовлетворил, обязав ответчика устранить препятствие в пользовании нежилым помещением его собственником (п.21 Обзора).

2. По-видимому, наибольшее распространение данный иск получит после введения в действие гл.17 ГК. В частности, негаторный иск станет основным способом защиты собственника от действий владельца сервитута (см. ст.274, 277 ГК) и т.д. Однако уже сейчас суды разрешают споры между собственниками индивидуальных жилых строений, расположенных на смежных земельных участках, об устранении препятствий в пользовании земельным участком (см. Бюллетень ВС РФ, 1992, N 7, с.10).

3. Другой сферой применения исков, связанных с устранением препятствий в распоряжении (иногда пользовании) имуществом, являются споры об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Арест имущества применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом, для обеспечения исполнения судебного решения о возмещении ущерба или приговора о конфискации имущества, как средство обеспечения иска в суде и др.

Нередко в опись ошибочно включается имущество, принадлежащее др. лицам. Чаще всего им является супруг, который, владея имуществом, не вправе им распорядиться. Порядок рассмотрения таких исков разъяснен в постановлении Пленума ВС СССР от 31 марта 1978 г. "О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" (Бюллетень ВС СССР, 1978, N 3; 1988, N 4) и в постановлении Пленума ВС РСФСР от 23 апреля 1985 г. (Бюллетень ВС РСФСР, 1985, N 5). См. также Бюллетень ВС РФ, 1994, N 8, с.5-6.

Подобные иски не следует отождествлять с исками об освобождении имущества от ареста, которые подают собственники (обладатели иных вещных прав), лишенные права реально владеть этим имуществом. Такой иск квалифицируется как виндикационный и может быть заявлен по правилам ст.301 и 305 ГК.

4. На негаторные иски сроки исковой давности не распространяются (ст.208 ГК).

Комментарий к статье 304 ГК РФ

1. В отличие от ст.301 ГК коммент. статья предоставляет собственнику защиту от действий, не связанных с лишением владения. Такой иск называется негаторным и направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом. Например, при рассмотрении конкретного дела было установлено, что помещение, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью на праве собственности, соприкасается с помещением, арендуемым акционерным обществом. Последнее установило металлическую дверь, которая на день рассмотрения спора была замурована и закрывала доступ в помещение истца. Арбитражный суд в соответствии со ст.304 ГК иск удовлетворил, обязав ответчика устранить препятствие в пользовании нежилым помещением его собственником (п.21 Обзора).

2. По-видимому, наибольшее распространение данный иск получит после введения в действие гл.17 ГК. В частности, негаторный иск станет основным способом защиты собственника от действий владельца сервитута (см. ст.274, 277 ГК) и т.д. Однако уже сейчас суды разрешают споры между собственниками индивидуальных жилых строений, расположенных на смежных земельных участках, об устранении препятствий в пользовании земельным участком (см. Бюллетень ВС РФ, 1992, N 7, с.10).

3. Другой сферой применения исков, связанных с устранением препятствий в распоряжении (иногда пользовании) имуществом, являются споры об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Арест имущества применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом, для обеспечения исполнения судебного решения о возмещении ущерба или приговора о конфискации имущества, как средство обеспечения иска в суде и др.

Нередко в опись ошибочно включается имущество, принадлежащее др. лицам. Чаще всего им является супруг, который, владея имуществом, не вправе им распорядиться. Порядок рассмотрения таких исков разъяснен в постановлении Пленума ВС СССР от 31 марта 1978 г. "О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" (Бюллетень ВС СССР, 1978, N 3; 1988, N 4) и в постановлении Пленума ВС РСФСР от 23 апреля 1985 г. (Бюллетень ВС РСФСР, 1985, N 5). См. также Бюллетень ВС РФ, 1994, N 8, с.5-6.

Подобные иски не следует отождествлять с исками об освобождении имущества от ареста, которые подают собственники (обладатели иных вещных прав), лишенные права реально владеть этим имуществом. Такой иск квалифицируется как виндикационный и может быть заявлен по правилам ст.301 и 305 ГК.

4. На негаторные иски сроки исковой давности не распространяются (ст.208 ГК).