Спор о наследстве после смерти родственника - возможна ли кража имущества со стороны последней жены?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родственника, его последняя жена и его сын от первого брака подали документы нотариусу, чтоб вступить в наследство. Завещания нет. Нотариус выдать свидетельства о праве на наследство не может, так как скорее всего будет судебное разрешение наследственного вопроса. В квартире, в которой проживал покойный с женой, сейчас никто не живёт. Супруга (в браке всего 1.5 года) недавно вынесла полностью все имущество из квартиры - остались только голые стены, объяснив сыну покойного мужа, что это ей все было подарено. Можно ли расценивать действия жены как кража имущества, которое ей не принадлежало. Практически все вещи были куплены до брака на деньги покойного или подарены ему. И сыну покойного по закону принадлежит половина этого имущества. Могут ли органы возбудить уголовное дело по статье кража или самоуправство? Какие действия можно предпринять, если в полиции откажут в возбуждении дела?

Ответы на вопрос (2):

Нет, будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении дела, "поскольку усматривается спор гражданско-правового характера". Формально состава преступления в действиях супруги покойного нет, поскольку она может утверждать как вдова, что взяла себе личные вещи, являющиеся совместно нажитым имуществом (она наследник первой очереди, не забывайте).

Вам следует не "давить" на полицию, а обращаться в суд в порядке искового производства и требовать либо признания наследниками, либо исключения имущества из наследственной массы, в зависимости от обстоятельств дела. А лучше обратитесь лично на прием к юристу.

Могут ли органы возбудить уголовное дело по статье кража или самоуправство?

По изложенному скорее признаки самоуправства, чем кражи. Но могут возбудить и по краже, по крайней мере, изначально, пока не установлен до конца мотив действий.

какие действия можно предпринять, если в полиции откажут в возбуждении дела?

Обжаловать в прокуратуру и/или в районный суд в порядке соответственно ст. 124 УПК РФ или ст. 125 УПК РФ.