Спросить бесплатно

Юридическое лицо, признанное банкротом, должно вернуть кредитору сумму,

которую определил суд до вынесения арбитражным судом решения о банкротстве предприятия. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов. Там же сказали, что надежды на получение долга нет (есть очередники первой и второй очереди), Что можно и нужно предпринять дальше?

вопрос №968852
прочитан 22 разa

Как я понял в отношении должника введено конкурсное производство. Уточняющий вопрос: задолженность образовалась за период до принятия судом заявления о признании должника банкротом или после. Если до, то ваши требования подлежат включению в реестр кредиторов третьей очереди. Если после, то ваши требования являются текщими и удовлетиворяются вне очереди.

Согласно ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии со ст. 127, 128 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» с принятием решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, который не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет для опубликования сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Публикация сведений осуществляется в газете «Коммерсантъ».

В течении двух месяцев с даты публикации вы должны успеть заявить свои требования

в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов третьей очереди на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.

Согласно ст. 142 Закона реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Если вы не успеете заявить свои требования в течение двух месяцев с даты публикации, ваши требования будут подлежать удовлетворению за счёт оставшегося имущества должника, то естьв последнюю очередь.

Похожие вопросы

юрист Чесноков Сергей Александрович:

Приставы правельно говорят. Остается одно ждть когда должник устроиться на работу и возобновить исковое производство. С Чесноков


юрист Волков Сергей Алексеевич:

Добрый день! В данной ситуации необходимо уточнить, кто достраивал дом? Новый


юрист Шестаков Павел Дмитриевич:

Никакую силу они не потеряют. С момента возбуждения исполнительного производства


юрист Вакалюк Алексей Мирославович:

Здравствуйте Андрей, постановление пристава не правомерно. Данное постановление он имеет право выносить если Вы злостно уклоняетесь от выплаты алиментов, т.


адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна:

Здравствуйте. Требовать может, а вот взыскания долга не будет. Приставы не примут исполнительный лист, так как прошел срок его предъявления.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X