Документы для обращения в Пенсионный фонд по получению накопительной пенсии умершего мужа, не являющегося пенсионером

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие мне потребуются документы для обращения в пенсионный фонд за получением накопительной пенсией умершего мужа который не являлся пенсионером (было 36 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Для начала напишите заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФ) по месту регистрации страховщика (умершего) о выплате накопительной пенсии умершего.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений со всеми необходимыми документами можно подать в любой территориальный орган ПФР.

При себе Вам следует иметь:

- документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт);

- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства);

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии);

- Ваше страховое свидетельство (при наличии);

- решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (в случае, если шестимесячный срок для обращения был пропущен);

- документы, удостоверяющие полномочия представителя правопреемника (для представителей правопреемника).

« 8. Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица».