Можно ли выписать супругу и ее ребенка (от первого брака) из моей квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96918

Могули я выписать мою бывшую жену с ее ребенком от первого брака из коммунальной квартиры,

комната 12 метров. Бывшая жена не проживает 10 лет,

за коммунальные услуги не платит а где в данный момент они проживают я незнаю.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 17:30

Выписать бывшую жену из квартиры на том основании, что она долгое время не проживает, в настоящее время маловероятно, так как статья 60 Жилищного кодекса, позволявшая ранее в судебном порядке признавать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в 1996 году постановлением Конституционного Суда была признана на соответствующей Конституции, поэтому не может применяться судами.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 02:04

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ее ребенка утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Поэтому ст.60 применяется на практике с большими ограничениями. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета

прописать свою жену вы не сможете, пока на площади зарегистрированы ваша бывшая жена и сын

для составления заявления лучше обратиться к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

Здравствуйте, Вячеслав, нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения. Ссылайтесь на ст.83 п.2 ЖК РФ, которая предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:46

Здравствуйте,Вячеслав! Дабавлю ответы коллег. Чтобы получить решение в вашу пользу потребуется хорошая доказательственная база и опыт ведения такой категории дел. Права на ошибку вы не имеете, так как в случае проигрыша дела так и будете находиться с семьей в "подвешенном состоянии". Надо кстати бодее детально изучить вашу ситуацию, чтобы правильно определить, по какому основанию более надежно ставить в суде вопрос о снятии с регистрационного учета. Советую обратиться к помощи опытных юристов или адвокатов, экономия на этом обходится очень дорого.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:50

Уважаемый Вячеслав, положительной судебной практики по таким делам более чем достаточно. Поэтому обращайтесь в суд. Доказательственная база по таким делам: это показания свидетелей, неоплата за коммунальные услуги бывшими членами семьи и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:56

Уважаемый, Вячеслав! Положительной судебной практики с московском регионе по таким делам немного. Шансы на выигрыш дела у Вас есть. Но они далеко не 100%. Одно неверно сказанное в суде слово, может лишить Вас этого шанса. Такие дела ОЧЕНЬ сложны. Если у бывшей жены будет сильный адвокат и надлежащая правовая позиция, то выписать ее будет трудно.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом, для помощи в ведении дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2010, 12:08

Конечно, будет предпринимать меры.Вероятность выиграша в суде такого дела оценивается не арифметически,79,85%, а юридически, в зависимости от квалификации адвокатов. представляющих стороны.Шансы есть и той и у другой стороны.Надо только умело их использовать.Но тот, кто не делает ничего ,на шансы расчитывать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 12:17

Здравствуйте,Вячеслав! Жилье, в наше время, самое ценное что есть у людей. И безусловно ,ваша бывшая жена будет насмерть, до последнего отстаивать свои права на квартиру. К этому надо быть готовым и о ваших планах ей лучше не сообщать. Самое правильное- разрешение вопроса в суде отдать в руки профессионалов. Даже если шансы не велики, любую возможность надо использовать. Из практики могу сказать, что даже безнадежные дела (по разным причинам) юристами и адвокатами выигрываются. Здесь девиз такой: " бороться и искать, найти и не сдаваться". С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
10.01.2010, 13:08

Вячеслав соглашусь с мнением некоторых коллег. Шанс есть, но он не 100 %, так как судебной практики по данному виду споров нет однообразной, даже на уровне регионов. Все зависит от доказательственной базы. Кроме того, не советую вам вести данное дело в суде самостоятельно, так как его искход зависит от каждого не нужного слова, сказанного в судебном заседании. Это не простоая категория дел. Вторую супругу без согласия первой супруги р совершеннолетнего ребенка от первого брака вы не вправе зарегистрироватьь в спорной квартире. Обращайтесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могу ли я выписать бывшую жену?

Бывшая жена не хочет выписываться из не приватизированной квартиры. В разводе год, один ребёнок проживает со мной, коммунальные услуги бывшая жена не оплачивает, алименты получает. В данный момент она проживает в квартире своих родителей (они умерли) у неё отдельная комната. Могу ли я выписать бывшую жену?

Юрист г. Москва
17.12.2007, 09:02

Для этого Вам необходимо обратиться в суд.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно выписать из муниципальной комнаты в коммунальной квартире бывшую жену моего отца и ее несовершеннолетнего ребёнка?

Как можно выписать из муниципальной комнаты в коммунальной квартире бывшую жену моего отца и ее несовершеннолетнего ребёнка? Ответственным квартиросъемщиком является отец, бывшая жена с ребёнком на данный момент в комнате не живет и за коммунальные услуги не платят. Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.05.2014, 19:16

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда. Вам необходимо подготовить исковое заявление с обоснованием Ваших доводов.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь, у меня имеется положительная судебная практика в разрешении таких вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2014, 19:34

признать взрослую женщину утратившей право пользования, ребенка только неприобретшим. Либо после 18 лет утратившим

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно выписать из муниципальной комнаты в коммунальной квартире по договору ...

Как можно выписать из муниципальной комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма бывшую жену моего отца и ее несовершеннолетнего ребёнка? Ответственным квартиросъемщиком является отец, бывшая жена с ребёнком на данный момент в комнате не живет и за коммунальные услуги не платят. Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.05.2014, 19:23

Обратиться в суд с соответствующим иском, взрослого человека возможно, а вот с ребенком могут быть сложности, практика очень противоречивая!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2014, 19:33

Если взрослый выехала добровольно и не платит, то можно признать утратившей право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Ребенка только если никогда не жил - признать неприобретшим. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя специализация

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2014, 20:48

Это возможно в судебном порядке, но только при очень грамотной, четко выработанной правовой позиции в суде. Суду нужно представить ряд доказательств, должным образом оформленных. Дело сложное, судебная практика противоречива. Но у меня много есть положительных решений, как со стороны истца, так и ответчика, свои наработки. Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела, ознакомлю с судебными решениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могули я её выписать. Мы проживаем в 2 комнатах 3 комнатной комунальной квартире, комнаты непреватизированы.

Моя бывшая невестка, после развода с сыном, более 2 лет не проживает и неплотит за комунальные услуги. Могули я её выписать. Мы проживаем в 2 комнатах 3 комнатной комунальной квартире, комнаты непреватизированы.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2012, 19:42

да, признав утратившей право пользования в судебном порядке.Вам надо обратиться к адвокату в реале и проработать с ним линию защиты права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2012, 19:46

Да. возможно обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившей право пользования жилой площадью и снятием с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Я 100% хозяин кооперативной квартиры, в ней проживаю, но в ней не прописан. В ней прописаны, но не проживают бывшая жена и дочь.

Я прописан в неприватизированной комнате, где и оплачиваю коммунальные услуги, хотя там не проживаю.

Кто должен оплачивать накопившиеся неоплаченные коммунальные услуги в кооперативной квартире? Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Как можно выписать бывшую жену и дочь (22 года)?

Я 100% хозяин кооперативной квартиры, в ней проживаю, но в ней не прописан. В ней прописаны, но не проживают бывшая жена и дочь.

Я прописан в неприватизированной комнате, где и оплачиваю коммунальные услуги, хотя там не проживаю.

Кто должен оплачивать накопившиеся неоплаченные коммунальные услуги в кооперативной квартире? Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Как можно выписать бывшую жену и дочь (22 года)?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2010, 12:07

Выписать бывшую жену легко.Через суд объявив бывшим членом семьи.Дочь тоже несложно.Как собственник вы имеете полное право распоряжаться свим имуществом.В.т.ч. и совершать регистрационные действия..А вот задолженность по коммунальным услугам если вам не удастся в суде доказать ,что вы не проживаете,а жена и дочь проживают,то придется вам,как собственнику.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2010, 13:20

Здравствуйте! Оплачивать задолженность придется вам, но потом можно взыскать через суд с б. жены и дочери их долю. Выселить в судебном порядке бывших членов вашей семьи возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать бывшую жену с её ребёнком из муниципальной квартиры в Ленинградской области?

Как выписать бывшую жену с её ребёнком из муниципальной квартиры в Ленинградской области? В квартире бывшая жена не проживает, не платит комуналку. Пять лет проживает в Саратове.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.05.2017, 11:43

Здравствуйте! Пишите ходатайство собственнику жилья-в муниципалитет, о выселении нанимателей из жилого помещения в связи с неуплатой коммунальных платежей и проживанием по другому адресу. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2017, 11:44

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании женщины утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2017, 11:44

Выписать ее может только собственник, то есть муниципалитет, в данном случае и только в судебном порядке. . Поэтому вам нужно обратиться с заявлением в муниципалитет с просьбой выписать бывшую жену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2017, 11:44

Добрый день!

Владелец может выписать в судебном порядке жену, но ребенка едва ли...

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
27.05.2017, 11:47

Подавайте исковое заявление в суд об утрате пользования жилым помещением в связи со сменой места жительства и выселении жены. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2017, 12:03

Здравствуйте, Алексей!

Если местом жительства ребенка определена эта квартира, то практически не получить Вам согласие органа опеки, чтобы снять его с регистрационного учета и оставить без определенного места жительства.

Но, следует разбираться в ситуации отдельно. Начните с обращения в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2017, 12:03

Вам необходимо по месту регистрации бывшей супруги (по месту нахождения квартиры) обратиться к адвокату очно с документами по делу. Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке. Не рекомендую обращаться в суд самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2017, 13:44

Это очень и очень непросто, несмотря на то, что основания, на первый взгляд имеются.

Действительно, то что Вы указали это основания полагать, что она своими действиями отказалась от прав и обязанностей по договору социального найма, и обращения в суд с иском о признании ее утратившей право пользования, вместе с тем такие дела в суде для позитивного разрешения очень сложны, часто ответчики выстраивают позицию о вынужденности отсутствия в квартире и т.п.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, в этом случае шансы увеличатся.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.05.2017, 17:14

Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры о признании утратившей право пользования. С ребенком сложнее.. Нужно понимать проживал он в этой квартире когда-нибудь или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2017, 14:45

Здравствуйте, Александра

Кто собственник комнаты, поясните? Когда она приобреталась? В браке? Или является лично вашей?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.02.2017, 14:50

Для начала надо понимать в собственности комната или муниципальная. В каждом из этих случаев применяются разные статьи ЖК РФ и ГК РФ. Если комната в собственности, так же нужно понимать когда и на каком основании право собственности было приобретено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2017, 15:34

Добрый день.

Если бывшая жена не является собственником комнаты или доли в ней - ее возможно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
10.02.2017, 15:35

Здравствуйте. Выписать бывшую супругу из комнаты в коммунальной квартире можно только в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как мне выписать бывшую жену с ее ребенком?

Бывшая жена прописала ребенка от другого брака в мою муниципальную квартиру, в разводе с 2000 года, а ребенок 2006 года. Жена не проживают в этой квартире с момента нашего развода. Как мне выписать бывшую жену с ее ребенком? Акт от соседей о непроживании жены есть.

Юрист г. Барнаул
20.04.2022, 10:49

Вам нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.04.2022, 10:49

Нужно подавать в суд иск о признании утратившей право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2022, 10:49

Да признавайте, обращением в суд собственника квартиры, (администрации муниципального образования), по той же неоплате за услуги ЖКХ более 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.04.2022, 10:57

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, необходимо составить исковое заявление и приложить Акт от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.04.2022, 11:07

Выписать слова нет. Прекратить регистрацию можете через суд. Обратитесь в личку к юристу, вам подготовят иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.04.2022, 11:12

Здравствуйте. Не сложно выписать через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Выписать из квартиры бывшую жену и детей

Как выписать бывшую жену с не совершеннолетними совместными детьми и одним ребёнком от первого брака если квартира находится в военном ипотечном кредите и выплату производит бывший муж военный, бывшая жена не работала и не участвовала в выплате ипотеке На данный момент бывшая жена проживает в другой квартире в месте с детьми.

Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 09:21

[b][i]Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

ВАм нужно обращаться в суд.

[i]Успешного Вам Дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.08.2021, 10:10

Никак не выпишите, органы опеки из-за детей не дадут такого согласия, а суд Вам откажет до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
03.08.2021, 18:29

В случае если квартира была приобретена во время брака, она является совместно нажитым имуществом и соответственно оснований для снятия с регистрации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение