Могули я выписать мою бывшую жену с ее ребенком от первого брака из коммунальной

ЕВГЕНИЙ
• г. Москва
Вопрос №96918

Могули я выписать мою бывшую жену с ее ребенком от первого брака из коммунальной квартиры,

комната 12 метров. Бывшая жена не проживает 10 лет,

за коммунальные услуги не платит а где в данный момент они проживают я не знаю.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Выписать бывшую жену из квартиры на том основании, что она долгое время не проживает, в настоящее время маловероятно, так как статья 60 Жилищного кодекса, позволявшая ранее в судебном порядке признавать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в 1996 году постановлением Конституционного Суда была признана на соответствующей Конституции, поэтому не может применяться судами.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ее ребенка утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Поэтому ст.60 применяется на практике с большими ограничениями. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

• г. Североморск
Вопрос №8293567

Можно-ли выписать бывшую жену из служебной квартиры, если у нее несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №12592163

Как выписать бывшую жену с её ребёнком из муниципальной квартиры в Ленинградской области? В квартире бывшая жена не проживает, не платит коммуналку. Пять лет проживает в Саратове.

• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

• г. Ярославль
Вопрос №18515094

Могут ли выписать мою совершеннолетнюю дочь с маленьким ребенком выписать со служебной квартиры, дочь прописана со своим отцом в служебной квартире.

• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Эдуард
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №834870

Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Бывшая жена не проживает и не оплачивает коммунальные услуги с 1993 года. В 1995 год подал на развод и выселение бывшей жены из коммунальной комнаты. Суд нас развёл, но её не выписал на основании статьи 54 ЖК РБ. В 2000 году я прописал дочь от второго брака в свою коммунальную комнату 16.7 кв/м. где и проживаю до сих пор с дочерью и женой. В 2002 году у меня резко подскочила оплата за коммунальные услуги. При выяснении оказалось, что бывшая супруга прописала своего ребёнка, как мать одиночка, а затем её гражданский муж усыновил своего ребёнка. Я подал 2-й раз в суд 2004 году в интересах своей несовершеннолетней дочери, чтоб бывшую жену и её ребёнка выписали. На суд ответчица не являлась, Судья послал запрос в Департамент по защите прав детей, на что там ответили « У ребёнка двое родителей и с них никто не снимал ответственность защищать права своего ребёнка, и как решит суд, с решением суда согласны». Отец ребёнка выписался с одной квартиры и не прописался в другую по данным Центральной регистрационной палаты. Мне пришлось приостановить дело, так как на тот момент нет определенного решения и судебной практики. Скоро у нас с женой будет второй ребёнок, а я не могу улучшить условия проживания своих детей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.