Как выписать бывшую жену с ребенком из коммунальной квартиры, если они уже не проживают там?

• г. Москва

Могули я выписать мою бывшую жену с ее ребенком от первого брака из коммунальной квартиры,

комната 12 метров. Бывшая жена не проживает 10 лет,

за коммунальные услуги не платит а где в данный момент они проживают я незнаю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Выписать бывшую жену из квартиры на том основании, что она долгое время не проживает, в настоящее время маловероятно, так как статья 60 Жилищного кодекса, позволявшая ранее в судебном порядке признавать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в 1996 году постановлением Конституционного Суда была признана на соответствующей Конституции, поэтому не может применяться судами.

С уважением

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ее ребенка утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Поэтому ст.60 применяется на практике с большими ограничениями. С уважением,