Как поступить, если кредитор требует погасить долг, не подавая в суд?

• г. Кемерово

Что делать мне подскажите пожайлуста! 31.10.2011 года оформляла кредит на 1 г.5 м. в размере 50000. Год я платила, без просрочек, потом перестала, остаток на тот момент составляло где то 25 тысяч рублей. Кредитор не подавал в суд. Срок договора уже давно истек я посчитала прошло 4 г.5 м. Сейчас они мне прислали уведомление, что нужно мне погасить долг в размере 85000. Что делать мне?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в суде заявите о сроках исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делайте. Если обратятся в суд заявите ходатайство об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.

Вам не следует не чего платить, пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году взяла кредит. Платила до 2014 года, потом перестала. Прошло 4 года, получаю уведомление в мировой суд. Мой кредитор продал меня какой то организации, и они хотят с меня получить пока 20 тыс. руб. Мне сказали что у меня истек срок исковой давности по ст. 196 гк.рф. Скажите что мне делать?

Просрочен кредит, прошёл суд. Платила. Потом не было возможности. Оставалось 26 тысяч. Прошло лет шесть, прислали смс что нужно погасить 118 тысяч долг перед банком. Что делать.

Я брала кредит в 2011 году на 1,5 года, половину выплатила кредита, потом перестала платить, а в 2013 договор по кредиту закончился. Сейчас банк требует чтоб я пошла на реструктуризацию и начала платить кредит. Что мне делать? Ведь срок договора уже истек.

Брал кредит в 2014 году в банке МКБ, исправно платил спустя чуть меньше года перестал платить, меня отдали коллекторам, потом перестали звонить

Щас 2019 год пришло письмо что банк меня передаёт в Долгой центр.

Имеют ли они права с меня что то взыскивать? Ведь срок давно давно истёк?

В 2015 году взяли кредит 350 тысяч. Платили без штрафов. В августе 2016 года сделали частично досрочное погашение кредита в размере 85 тысяч. Спросили сколько осталось еще заплатить сказали 41 тысячу. Пришли в феврале 2016 года хотели погасить остаток 41 тысячу. А там оказывается уже 63 тысячи. Как мне объяснили 2 месяца не списывали деньги с моего счета. Я написала требование чтоб с нас сняли эти проценты в размере 22 тысяч рублей. В чем нам отказали. Что нам делать?

Прошу вас просто мне помочь муж брал кредит в 2013 году практически год он про платил там потерял работу и не смог платить. Остаток составлял на 2017 год 49 тысяч банк подал в суд где мужу присудили вернуть долг в размере 49 тысяч основного и 88 тысяч за просрочку. Возможно ли банку начислять такой большой процент на остаток долга.

Брала кредит на сумму 15000 рублей, ежемесячный платеж составлял 1600 р, в договоре было сказано, что если возникнет просрочка будет начисляться пеня 0,03% от суммы задолжности. Кредит был взят в 2011 году, в итоге сегодня 31 октября 2013 г мне прислали уведомление о просрочке кредита,810 дней в размере 48359 рублей. Подскажите что делать, как разобраться в данной ситуации? Кредитор сам снимал деньги с моей карты и оплачивал кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: В 2010 году, начал пользоваться кредитной картой Ренесанс кредит. В 2013 году, в связи с аварией, перестал вносить ежемесячные платежи. Вроде бы никакого требования вернуть долг полностью не поступало. В декабре 2020 пришел по почте судебный приказ, уже от коллекторского агентства, который я отменил, в течении 10 дней. Неделю назад пришло уже заказное письмо, что коллекторы подали в суд. Долг по карте, на момент, когда я перестал платить был около 50 тысяч. Сейчас они пишут, что долг с 2014 по 2019 составляет 280 тысяч рублей, и его выкупили коллекторы в 2019. Они же сейчас и подали в суд. Могу я рассчитывать, на то, что срок исковой давности вышел? Или он начинается с момента, когда в 2019 уже коллекторы прислали мне требование погасить, всю задолжность?

Здравствуйте, вопрос такой: брала кредит в 2013 году, платила полтора года. Ввиду финансовых трудностей оплачивать далее не смогла. Долг продали коллекторам. Далее без моего участия (никаких уведомлений и решений суда мне не присылали и не передавали) прошел суд. для обжалования срок уже давно прошел, т.к.я не знала даже, что был суд. на данный момент мне наложили обременение на единственное жилье. Подскажите, что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение