Каким образом мой сын может получить аттестат, если он не сдаст госэкзамен по русскому языку после переезда в Россию?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: сын обучался в Канаде и в связи с переездом семьи в Россию учится сейчас первый год в 9-м классе. Он сможет сдать государственный экзамен по всем предметам за исключением русского языка, поскольку первый год живёт в России, и хотя хорошо говорит и пишет, но правил языка не знает. В школе нам сказали, что если он не сдаёт русский язык, то тогда нет смысла и сдавать остальные экзамены, поскольку аттестата всё равно не получит, а получит справку об окончании курса 9 класса.

1. имеет ли всё-таки смысл сдать остальные экзамены, может-быть он сможет как-то позже подготовиться к экзамену по русскому, досдать его и получить аттестат?

2. если учебные заведения в спб принимающие на дальнеишее обучение со справкои по окончании 9-го класса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

со справкой об окончании 9 ти классов Вашего сына на территории РФ ни одно учебное заведение не примет так как экзамен по русскому языку один из основных. Наймите частного учителя по русскому языку и сдайте экзамен в следующем году,