Получение квартиры по программе переселения из ветхого жилья - возможно ли дополнительное требование комнаты?

• г. Бабушкин

Нам выдали квартиру по программе переселения из ветхого\аварийного жилья, старая кв. состояла две комнаты, зал, кухня, туалет, по квадратам 53,9, а новую квартиру выдали 54 кв. метра (комната, зал и кухня, я могу потребовать с администрации еще одну комнату или нет, квартира находиться в соц найме?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 89 ЖК РФ Вам положено только равное по общей площади жилье.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Родителей переселили из ветхого жилья (комната в соц. найме) в 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, третья комната пренадлежит администрации. Можем ли мы 3-ю комнату выкупить или обменять на другую комнату у администрации?

По программе переселение из ветхого и аварийного жилья нам предоставляют две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Можем ли мы установить отдельный счетчик элекричества на свои две комнаты а соседи отдельно на свою одну комнату и еще один счетчик на общую площадь (кухня, ванна туалет, прихожая) .Сейчас в квартире всего один счетчик элекроэнергии.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Мне отказали в администрации города Стерлитамак в предоставлении освободившейся комнаты (умер сосед) мотивируя тем, что комната находится через комнату, а не рядом. То есть в нашей секции 6 комнат, общий туалет, общая кухня. Моя комната №6, а осободившаяся №4. Права ли администрация?

Нужно ли согласие соседей на приватизацию комнаты? Дали комнату в 2 х комнатной квартире по программе переселения из ветхого жилья. У меня договор соц найма на эту комнату, в ней я прописана одна. Другие жильцы живут в другой комнате. Могу ли я приватизировать свою комнату без согласия других жильцов по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в городе Мурманске в трехкомнатной квартире (я,жена и две дочки 9 и 12 лет), в многоквартирном, деревяном, двухэтажном доме 1938 года постройки. Дом не признан аварийным (но признан ветхим), он участвует в программе по переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья.

В данной квартире одна комната нами куплена (в приватизации мы не участвовали), а две другие отданы нам городом по программе улучшения жилищных условий.

Вопрос: Что лучше сделать, приватизировать две муниципальные комнаты и оставить одну комнату частной или оставить эти комнаты муниципальными? Как будет распределяться жилье в этих обоих случаях? (две муниципальные комнаты + одна частная) или (вся квартира частная)?

В приватизации из нас никто, никогда не участвовал, если мы не будем сейчас приватизировать две комнаты, то сможем ли мы приватизировать после переселения новую квартиру?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

По программе переселения из ветхого жилья нам предлагают комнату. Комната по договору соц. найма. Могу ли я доплатить часть за кв. метры и попросить 1-комн. Квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение