Возможность погасить кредит с помощью продажи автомобиля - рассмотрим варианты

• г. Москва

Мы взяли кредит в размере 450000 руб наличными. Сейчас надо выплатить 900000 с копейками (не помню точно), но т.к. человек, бравший кредит, умер, то нам дали срок 6 месяцев, до вступления в наследство, выплатить всего 670000. На те деньги купили машину.

Вопрос: можем ли мы банку продать эту машину в счет погашения долга (и доплатить, если надо, недостающую сумму)?

Ответы на вопрос (3):

Вы вообще ничего не должны выплачивать, пока не приняли наследство.

К вам могут предъявить требования о выплате кредита умершего только в случае если вы вступите в права наследования-в течение 6 месяцев. если у вас нет возможности выплаты, то можете отдать авто той организации которой вы будете должны, однако навряд ли вырученная сумма покроет всю задолженность. Либо не вступайте в наследство и никому ничего должны не будете

см. ст. 1175 ГК - если вы принимаете наследство - ст. 1153-1154 ГК - то с банком будете рассчитываться по прошествии срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя

если вы сможете реализовать авто по цене займа -

вы наследуете только те долги которые образовались за наследодателем - вам никаких процентов и штрафов начислять не должны

советую вообще не платить - пусть подают в суд и взыскивают долг, в суде спорьте по процентам и штрафам, просите рассрочку

ст. 333 ГК ст. 203 ГПК