Правовые последствия неподтвержденного наследования квартиры - риски и последствия для наследника и его несовершеннолетнего сына

• г. Керчь

Квартира приватизирована на 3-х человек, бабушка являлась квартиросъемщиком, она умерла 4 года назад, я являюсь внучкой в течении 6 месяцев я подала право на наследование, кроме меня никто на наследство не подавал, но на себя часть квартиры я до сих пор не оформила, может ли мне это чем-то грозить, или в случае моей смерти, чем это может обернуться моему несовершеннолетнему сыну, который по документам тоже является одним из собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Т.к. вы подали заявление на вступление в наследство и фактическое принятие наследства у вас осуществилось - то вступить (т.е. оформить документы) вы можете в любое удобное для вас время на протяжении всей вашей жизни.

Если вы эт не сделаете - ничего страшного. Ваши наследники потом могут обратиться также к нотариусу и оформлять наследство - т.к. фактически вы его приняли, а следовательно, и у них нет препятствий для его оформления. главное, им надо будет соблюсти законный порядок вступления - т.е. тоже подать и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев с момента вашей смерти,

С уважением.