Борьба за справедливость - возможностей для компенсации пострадавшему после аварии с железной ключицей

• г. Ачинск

Как вы думаете может ли восторжествовать справедливость. Мужа сбила машина, больше года он ходит с "железной ключицей", впереди операция по удалению металлоконструкции. Не поздно ли будет подать в суд на водителя по окончанию всех лечений. Реально ли просить компенсации морального вреда. Конечно слова богу жив, но водитель просто блатной хам на джипе. Сбил на пешеходном пешеходе, но в постановлении ГИБДД муж оказался виновным - якобы шел не по зебре (хотя там в принципе больше идти негде). Доказать не можем, мужа увезли на скорой, а все замеры ГИБДД делали сами. Откуда-то взялись свидетели. ГИБД, водитель и судья были в шоке когда пришлось это постановление отменить - просто ГИБДД нарушило сроки. Речи о том что на пешеходов наезжать нельзя даже не было. Его! Так хочется справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Срока исковой давности по искам о взыскании ущерба, причинённого повреждением здоровья, не существует. Моральный ущерб также можно взыскать - водитель автомобиля как владелец источника повышенной опасности в любом случае обязан возместить причинённый вред.

С уважением