Существует ли поддержка от государства малого бизнеса при регистрации на бирже труда?

• г. Ишеевка

Существует ли поддержка от государства малого бизнеса при регистрации на бирже труда?

Ответы на вопрос (1):

Открыть своё дело без начального капитала

Большинство из нас считает, что без внушительного стартового капитала сделать ничего нельзя. Однако, известны примеры, когда люди тратили огромные средства инвесторов и получали в итоге оглушительный провал. И, в то же время, есть ряд примеров, когда предприниматель вырастил огромную организацию практически из ничего. Так что нужно выкинуть все стереотипы из головы и начать действовать.

Даже если у вас совсем нет никаких денег, то можно обратиться за поддержкой к государству. Есть масса правительственных программ самозанятости, которые функционируют уже довольно давно. Так в рамках программы «Помощь начинающим предпринимателям» по получению единовременной финансовой помощи от центра занятости, государство поддерживает безработных начинающих предпринимателей, выделяя денежные средства на открытие своего бизнеса.

Сумма, передаваемая в руки начинающего предпринимателя государством, по сути не что иное, как пособие по безработице за год, с той лишь разницей, что Вы получаете эти деньги не ежемесячно, а сразу целиком. Вам даже не придется возвращать или выплачивать эту сумму обратно – в течение года Вы лишь отчитываетесь за нее, как по авансовому счету. Государству это выгодно. Ведь если вы откроетесь и раскрутитесь, то впоследствии уплатите намного больше налогов и, возможно, произведёте что-то полезное для всего общества.

Необходимо отметить, что в каждой конкретной области или регионе есть свои меры поддержки индивидуальных предпринимателей. Часто оказывается не только денежная поддержка, но и предоставляются услуги консалтинга по юридическим вопросам, проводятся разнообразные тренинги, оказывается содействие по написанию бизнес-планов. Оплата процедуры, связанной с регистрацией ИП или ООО, затраты на изготовление печати, юридическая поддержка по всем основным вопросам, связанным с открытием своего бизнеса – все это, фактически, берет на свои плечи государство. Кроме того, Вам даже помогут найти место под офис, аренда которого будет намного ниже, чем в среднем по вашему городу.

Как получить субсидию на открытие бизнеса от биржи труда?

Итак, для того, чтобы открыть ИП (индивидуальное предприятие) за счёт государства, вам потребуется:

1. Заявление в службу занятости. При этом материальную поддержку могут получить только люди, которые уже зарегистрировали юридическое лицо или уже открыли ИП. При этом у вас на руках должен быть бизнес-план. А что дальше?

2. Бизнес-план изучается экспертами биржи труда и далее выносится решение о сумме субсидии. Обычно максимальный размер субсидии равен компенсации по безработице за год вперёд.

3. После квартала вашей деятельности нужно будет отчитаться о расходах денежных средств, полученных от биржи труда. Расходы должны соответствовать запланированным расходам в бизнес-плане.