Вопросы по получению РВП и украинских паспортов для граждан Украины, оформивших убежище в РФ

• г. Навашино

Мы с мужем граждане Украины, оформили на территории РФ временное убежище, затем получили свидетельство участника программы переселения соотечественников, хотим получить РВП И соответствеенно подать на гражданство. Скажите, для РВП достаточно регистрации по месту где мы проживаем (снимаем жилье) или нужна именно прописка? И второй вопрос Отдадут ли нам украинские паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На момент, пока Вы с временным убежищем - паспорта не отдадут, т.к. свидетельство о временном убежище - Ваши удостоверения личности на территории РФ.

Как только получите РВП, сможете сдать ВУ и получить паспорта. Но для получения российского гражданства необходимо будет отказаться от украинского.

Регистрация это и есть прописка и не важно - временная или постоянная она, главное - не находиться на территории РФ без регистрации, т.е. необходимо вовремя продлевать ее.

Отметка о РВП будет поставлена в свидететельстве о предоставлении временного убежища?