Почему я не могу получить льготную пенсию в 50 лет, имея северный стаж и ребенка-инвалида?
₽ VIP

• г. Анадырь

Я отработал на Чукотке 33 года и имею льготу выйти на пенсию в 55 лет Но у меня ребёнок инвалид детства на это тоже есть льгота на 5 лет раньше на пенсию но мне говорят что не сумируются льготы Обясните пожалуйста почему я не могу пойти на пенсию в 50 лет имея два с лишним северных стажа и льготу на ребёнка инвалида получается что этой льготой могут пользоваться только люди живущие на материке а у северян эту льготу отобрали Получается что врачи медсёстры и санетарки у них сумируется а я каждый день и санетарка и медбрат и меня лешают льготы за што обьясните где спроведливость с ув Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей вам верно говорят что льготы при оформлении на пенсию не суммируются...не предусмотрено это законодательством ...и на материке не суммируются.....просто надо пользоваться какой то одной....