Как заново поставить на учет автомобиль, проданный по генеральной доверенности и не переоформленный покупателем?
₽ VIP

• г. Якутск

У меня такой вопрос. 2005 г. продал машину по генеральной доверенностью, но покупатель машину не переоформил на себя и не платил транспортный налог. В прошлом году я написал заявление Гибдд о снятии с моего учета этой машины (утилизации). Нынче нашелся покупатель, и просить у меня продлить просроченный доверенность. Машина и Птска у него, но как я написал машина на учете не состоить. Как мне занова ставить на учет машину, и продлить или продать машину?

С уважением Андрей гаврильев.

Ответы на вопрос (3):

Андрей,

рекомендую вам именно продать автомобиль, потому что "продажа по доверенности" не является продажей, и только после этого вы не будете платить транспортный налог.

С уважением,

Андрей Останин

Спросить
Пожаловаться

Андрей продай машину как положено по договору купли продажи...не надо будет транспортный налог платить...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Якутск!

Вам необходимо направить в адрес покупателя проект Договора купли-продажи вашего автомобиля для подписания договора со стороны покупателя.

Далее с подписанным договором купли-продажи вам необходимо будет обратиться в ГИБДД для изменения собственника данного автомобиля.

Ни какой доверенности на покупателя больше не выдавайте.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09 марта 2010г

13:37 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Меня интересует снятие с учета машины при продаже. Если ставит на учет и автоматически снимает машину покупатель, как продавец может узнать, что машина все-таки снята с учета?

Продал машину 150 л.с. по генеральной доверенности на год, покупатель не поставил на учет вовремя! А сейчас предлагает оплатиь за авто налоги за меня и просит продлить доверенность на год. На мне оформлена машина 180 л. с. За проданную (или вторую) налог увеличевается. Или на вторую, третью...

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Владелец машины, оформивший доверенность на следующее лицо скончался и определить у кого находится машина и где оформлялась следующая доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

Как поступить в следующей ситуации... Муж в 2002 году продал машину по генеральной доверенности. По слухам эта машина сгорела еще в 2005 году. Сейчас налоговая прислала квитанции на транспортный налог. Муж пошел в ГИБДД, чтобы снять машину с учета, оказалось что на машину наложен арест еще в 2006 году, о чем мы не знали. Мы сейчас живем в Геленджике Краснодарский край, а машина состоит на учете и продана была в городе Шадринске Курганская область. Каки где узнать за что был наложен арест на машину? Есть ли срок давности на арест имущества? И как в этом случае снять арест с машины, чтобы не начислялся транспортный налог?

Я В 2009 году продала машину по генеральной доверенности гр-ну А. и все документы отдала ему, в 2011 году я узнала, что этот гр-н А. продал ее гр-ну Б. Гражданин Б. хочет сдать эту машину по программе утилизации, обратился ко мне чтобы я оформила на него опять ген. доверенность с правом утилизировать машину. Я как порядочный человек пошла навстречу, оформила ему доверенность. И вот проходит 2 недели, а мне приходит требование об уплате Транспортного налога. Скажите мне пожалуйста, если машина идет на утилизацию, разве не снимается она с учета, и я так думала гр-н Б. должен был заплатить все транспортные налоги с машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста продал машину в прошлом году. Покупатель не поставил автомобиль на учёт не перерегистрировал на себя.

Мне пришёл транспортный налог за период в котором машина была уже у покупателя. Подскажите правомерно такое требование Налоговиков?

Машину я с учёта снял в этом году. Мне утверждают эта дата и будит считаться датой до которой будут взимать налог.

Продал машину по договору купли-продажи в 2006 году. Покупатель наделялся правом снятия и постановки на учет этой машины. В октябре 2007 года он снял с учета эту машину и продолжает ездить на ней без номеров.

Мне пришлось платить транспортный налог за 2006 и 2007 год (полностью). Теперь налоговая прислала уведомление о том, что я должен заплатить налог еще и за 2008 год. Хотя в прошлом году мне прислали извещение о недоимке за продажу машины (значит, у них есть сведения о том, что машина была продана) - заплатил и его.

Подскажите, что нужно сделать, чтобы налоговая инспекция прекратила считать это транспортное средство за мной?

В 2005 году подарил автомобиль сыну по генеральной доверенности.

В 2006 году сын также по генеральной доверенности продал машину (купил себе новую).

Сроки доверенности прошли. Налог на машину приходит мне.

Сейчас нет ни машины, ни документов на нее, кроме доверенности и платежного документа на налог.

Вопрос:

Как мне снять машину с учета в ГИБДД и не платить на нее налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение