Истец не исполнил решение суда - может ли ответчик требовать возбуждения исполнительного производства?

• г. Москва

Истец выиграл суд. Но НАМЕРЕННО не взял исполнительный лист и не возбудил исполнительное производство (не в интересах истца... есть нюансы). То есть, решение суда... не исполнено спустя полтора года после решения суда.

Об этом узнал ответчик.

Может ли ответчик требовать у ССП получение исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства. .. с целью выполнения решения суда (в этом заинтересован именно ответчик)...

Спасибо, если можно конкретные статьи.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист истец получает как правило в том случае,когда ответчик добровольно не исполняет решение суда

Ответчику же для добровольного исполнения решения суда- никаких исполнительных листов не требуется,и никто ему не выдаст

Исполняйте решение суда- кто вам мешает???

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

На основании решения суда и исполнительного листа, приставом открыто исполеительное производство. Я пишу заявление в суд. Что надо просить отменить решение суда, исполнительный лист или исполнительное производство?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Должник вернул в суд исполнительный лист, по которому обязан выплачивать неустойку за неисполнение решения суда (требования в натуре). По данному исполнительному листу, должник обязан выплачивать 200 руб. в день по день фактического исполнения решения суда, но должник выплатил часть, которая накопилась на момент подачи этого исполнительного листа и отправил его в суд, как исполненный. Неустойка назначалась после возбуждения исполнительного производства. Решение суда до сих пор не исполнено, исполнительное производство не закрыто, как обязать должника оплачивать назначенную неустойку, если исполнительный лист был возвращен должником в суд? Законно ли такое действие должника?

Вопрос по закрытию исполнительного производства с целью последующего бесплатного банкротства.

Здравствуйте, как закрыть исполнительное производство если нет никаких доходов и имущества для его выполнения? Достаточно написать заявление судебным приставам что исполнить погашение задолженности невозможно ввиду отсутствия имущества и доходов, и планирую пройти процедуру бесплатного банкротства в МФЦ после закрытия исполнительного производства на сумму 95000 р, согласно решению мирового суда? Исполнительное производство открыто в ноябре 20 года, решение суда было в июне 20 года, узнал о суде со стороны банка и исполнительном производстве лишь в феврале этого года, то есть суд был заочным.

Есть решение суда о сносе незаконного строения. Истцами выступило шесть жителей дома. Исполнительный лист был выдан одному из взыскателей. На основании его было возбуждено исполнительное производство, которое длилось в течение 5 лет. Решение суда не исполнено. Взыскатель, на которого был выдан исполнительный лист, отказлся от взыскания в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве. По заявлению другого взыскателя Суд выдал исполнительный лист на его имя, которое было направлено в службу судебных приставов. Однако, в возбуждении исполнительного производства было отказано ввиду пропуска данным взыскателем трехгодичного срока. Что можно предпринять для возбуждения исполнительного производства и с каким заявлением следует обратиться в суд, вынесшим решение о сносе?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После апел инстанции 12.08.10 истец получил исполнительный лист

11.02.20 ответчик подал кассацию на решения апел суда.

20.02.20 ФССП возбудила исполнительное производство.

На данный момент 26.02.20 кас суд её ещё не рассмотрел.

Как писать и куда подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Истец выиграл гражданский суд о защите прав потребителя. Решение вступило в законную силу, исполнительное производство было возбуждено. Ответчик восстановил сроки обжалования, подал апелляцию и приостановил исполнительное производство. Каким образом будет возобновляться исполнительное производство после решения вешестоящего Суда в пользу Истца? Необходимо ли запросить новый исполнительный лист или попросить Суд информировать ФССП о принятом решении? Или обратиться в суд, приостановивший исполнительное производство? Подскажите, пожалуйста, как поступить коротко и правильно. Благодарен искренне.

Как быть взыскателю в следующей ситуации:

Вынесено решение суда в пользу истца (примерно год назад). Далее возбуждено исполнительное производство. Данное решение не исполнено. Недавно ответчик (должник) подал заявление в суд о прекращении данного исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения данного решения суда и суд прекратил исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение