Как подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов - опыт одинокой мамы.
₽ VIP

• г. Железноводск

Я-одинокая мама. Ребенку 1 год. Хочу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Мне нужна помощь в составлении искового заявления. В образце заявления указана фомулировка "с ответчиком... я находилась в фактически брачных отношениях с...-по.. (указать дату)". С отцом ребенка совместно мы не проживали, общего хозяйства не вели; встречались около 1 месяца. Можно ли такие отношения назвать "фактически брачными"?

Отец ребенка проживает в другом городе. В иске я могу указать его Ф.И.О., дату рождения, место работы-подтвердить распечаткой с интернет-сайта фирмы, руководителем которой он является (там указаны его должность, тел., адрес фирмы). Могу приложить фото отца и ребенка (схожесть явная). В мобильном тел. сохранилась смс-переписка, но как её прикрепить к делу...?

Моя ситуация осложняется (а может и нет) тем, что на момент интимных отношений с отцом ребенка, он утверждал, что детей иметь не может и якобы наблюдается у врача по этой части.. Но, результат прямо противоположный. Он знает, что я родила ребенка, но действий никаких не предпринимает. Что я могу указать в графе " отцовство ответчика в отношении... подтверждается следующими доказательствами" ? Указать, что я согласна на суд-мед экспертизу?

Подскажите, пожалуйста, насколько реально разрешение этого дела в пользу мою и ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Валерия, извините,но если вы будете заниматься юридической самодеятельность. по составлению заявления и сами вести дело в суде.,то ни о какой реальном разрешении дела вашу пользу , вообще нет смысла говорить.

Представьте теоретически, что с вашей сасмодеятельностью, я буду адвокатом ответчика.Кто победит?Удачи

Уважаемая Валерия,

Вам действительно лучше по возможности обратиться к помощи адвоката, но если Вы такой возможностью не располагаете, попробуйте действовать сами.

Немного проинформирую Вас о порядке рассмотрения дел данной категории:

Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства, в соответствии со ст. 49 СК РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно правилам, установленным ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, однако иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В случаях, если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ объявляется его розыск.

Таким образом, если Вам не известно место жительства ответчика, не отчаивайтесь, судом может быть объявлен его розыск, а Вы укажите в заявлении известные Вам сведения о его месте работы, адрес, телефон фирмы. Иск предъявляйте по своему месту жительства.

Одновременно с иском об установлении отцовства предъявляйте требование и о взыскании алиментов на ребенка. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства, алименты будут присуждены со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Но нужно учитывать, что за прошлое время суд алименты не взыщет, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ будет подлежать немедленному исполнению.

Вы можете не волноваться по поводу того, что не проживали совместно с ответчиком и не вели общего хозяйства. В настоящее время эти обстоятельства не являются обязательными условиями для удовлетворения иска об установлении отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ предоставляет суду право принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это по ст. 48 ранее действовавшего КоБС РСФСР при установлении отцовства суд принимал во внимание только следующие обстоятельства: а) совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; б) совместное воспитание либо содержание ими ребенка; в) доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. Причем по действовавшим ранее правилам для установления судом отцовства достаточно было наличия только одного из указанных обстоятельств.

Действующее законодательство иначе подходит к оценке доказательств : с 1 марта 1996 г. суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие единственный факт - действительное происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами, согласно ст. 55 ГПК РФ, являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому Вы можете представлять в качестве доказательств свидетельские показания, переписку с ответчиком и любые другие имеющиеся в Вашем распоряжении сведения, подтверждающие факт происхождения Вашего ребенка от ответчика. Эти сведения и указывайте в графе о доказательствах.

При подготовке дела к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в случае необходимости с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначит экспертизу.

Что касается содержания искового заявления, укажите в нем фактические сведения: что Вы около месяца встречались с ответчиком, состояли с ним в интимных отношениях.

Фотографии к иску прилагать не надо. Что касается смс-переписки, укажите о ней в иске. Укажите также ФИО и адреса свидетелей, которые могут подтвердить изложенные Вами в исковом заявлении обстоятельства.

В случае если Вы представите суду убедительные доказательства происхождения Вашего ребенка от ответчика, у Вас будут реальные шансы выиграть дело.

Искренне желаю Вам удачи!