Скажите если я не в состоянии платить по кредитам а долг не 500 000 рублей как я могу объявить себя банкротом.

• г. Барнаул

Скажите если я не в состоянии платить по кредитам а долг не 500 000 рублей как я могу обьявить себя бонкротам.

Ответы на вопрос (2):

Долг в 500 тысяч не является обязательным. Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Общие расходы на банкротство около 100 тысяч. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Обратитесь к юристу очно, самостоятельно не справитесь, очень много нюансов и тонкостей в процедуре.

Размер неисполненных обязательств в Вашем случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве)