Хочу развестись с мужем - как начать процесс и сохранить имущество?

• г. Набережные Челны

Яхочу развестись с мужем. Он з/п носит домой только часть, выпивает, с детьми не занимается, Детей у нас двое, одному 14 лет, второму 1,5 года. Но я не знаю с чего начать этот развод. Что будет, если я на раздел имущества не дам, а дам только на алименты и на развод. Если дать на раздел имущества он же только и выйграет. У нас две квартиры-однокомнатная и трехкомнатная, которая пока на ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обращаться с заявление в суд о расторжении брака, Ваш муж вправе предъявить встречный иск о разделе имущества, в этом случае все совместное имущество будет делится поровну.

Здравствуйте! Вы имеете право подать на развод и на выплату алиментов. НА детей 33% и на себя в твердой денежной сумме, пока второй ребенок не достигнет 3 лет. Ипотечную квартиру не разделят, она пока собственность банка

пока подавайте на алименты --напишите заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов в мировой суд--потом параллельно можете подать иск на развод и взыскании алиментов на свое содержание до 3 лет исходя из прожиточного минимума--госпошлина за развод 600 руб, на алименты 300 руб.

Подавайте иск в районный суд о расторжении брака и взыскании алиментов.

Иск о разделе имущества Вы можете подать в течении 3лет. со дня расторжения брака или нарушения Вашего права на имущество.