Можно ли получить гражданство РФ без ВНЖ и является ли участие в программе добровольного переселения соотечественников возможным для граждан Узбекистана, проживающих в Саратове?

• г. Саратов

Я гр. Узбекистана. Родилась 1981 году в Узбекской ССР. состою в браке официально с гр. РФ с 2009 года. Муж и сын гр. РФ. Сам по национальности узбечка, но владею русском языком. Имею РВП уже год.. Могу ли я получить гражданство РФ не имея ВНЖ. Могу участвовать в гос. программе добровольное переселение соотечественников, являюсь ли я соотечественником? Живем в Саратове.

Ответы на вопрос (2):

Да можете. Также вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Так как вы состоите в браке более трех лет.(Статья 14 федерального закона "О гражданстве РФ")

В госпрограмме участвовать можете, но преимущество отдается лицам с образованием выше среднего и хорошим опытом работы. Аосле получения вида на жительство можете сразу подать на гражданство в связи с тем что муж гражданин россии