Начисление процентов по ст. 395 - за время просрочки или на всю продолжительность пользования чужими деньгами?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, % по ст.395 начисляется только за время просрочки долга или на весь срок пользования чужими деньгами? Мой должник просрочил уже полгода, а всего пользуется деньгами 11 мес. соответственно, могу я потребовать начисления % за все 11 мес или только за 6 просроченных?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являются санкцией за просрочку возврата денежных средств. Поэтому начислять эти проценты надо с момента истечения срока возврата денег (наступления обязанности их вернуть).

С уважением

Сергей!

Вы можете потребовать и посчитать % только за время просрочки платежа (за 6 просроченных месяцев).