Вопросы получения краевого материнского капитала при наличии третьего ребенка и инвалида-детства - отказ после первоначального подтверждения права

• г. Анапа

Положен ли нам краевой мат. капитал. Если третий ребенок родился в 2012 году, а на момент рождения третьего, первому исполнилось 20 лет. сначала в соц. защите сказали что положено, но третьему ребенку должно исполнится 3 года, а потом отказали в получении. Второй ребенок инвалид-детства.

Ответы на вопрос (1):

Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 04.03.2015)

"О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2. При возникновении права на получение семейного капитала лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

-------------------------------

Отказ можно оспорить.

В законе указано только количество детей (ТРЕТИЙ РЕБЁНОК) и не содержится указание на возраст первых детей.

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ