Я являюсь официальным опекуном над недееспособным инвалидом ему 30 лет. Будет ли мне идти стаж?

• г. Невинномысск

Я являюсь официальным опекуном над недееспособным инвалидом ему 30 лет. Будет ли мне идти стаж?

Ответы на вопрос (1):

Идет ли стаж Прежде чем оформлять опекунство над пожилым человеком, потенциальные опекуны задумываются, а идет ли стаж за опекунство? Согласно п. 6 ст. 11 Федерального Закона от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ, период ухода за пожилым человеком старше 80 лет, входит в страховой стаж, который необходим для назначения пенсии. Если подопечный моложе 80 лет, но ему необходима полная опека, то это не засчитывается в стаж.