Данное снижение зарплаты не нарушает условий трудового договора.

• г. Омск

Выплачиваю алименты на 2 детей в размере 33 %, что составляет 2300 руб. от моей заработной платы, которая в течение последних трех месяцев уменьшилась с 25 тыс. до 7 тыс. руб. Бывшая жена требует через суд выплату в твердой денежной сумме, равной двум размерам прожиточного минимума (9000 руб.), т.к. утверждает что я по договоренности с работодателем снизил свой заработок. Данное снижение зарплаты не нарушает условий трудового договора. Помимо алиментов я выплачиваю бывшей супруге ежемесячное пособие в размере 3700 на ее содержание по уходу за ребеноком до исполнения трехлетнего возраста. Возможно ли то, что суд удовлетворит ее иск о взыскании с меня алиментов в твердой денежной сумме в размере 9000 руб. и каким образом с меня будет удерживаться эта сумма? Если моя заработная плата составляет 7000 руб.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Не переживайте. Больше половины официальных доходов с вас удеражть не смогут.

Уважаемый Евгений. Суд не может взыскать с Вас больше тех процентов, которые назначены ранее, так как Вы работаете постоянно. Сговор с работодателем Вашей бывшей не доказать. Это невозможно. В твердой денежной сумме алименты взыскиваются только тогда, когда ответчик скрывает свои доходы и не имеет постоянного места работы. Более того, суд, согласно семейного законодательства не может ухудшить Ваше материальное положение, взыскав с Вас сумму, которую Вы не получаете, работая на постоянной работе. Это будет нарушать Ваши права. Так что пусть, извините, женщина побесится. Ведите себя в суде спокойно. Представьте все документы о месте работы, зарплаты, попросите. чтобы допросили пристава-исполнителя. И не бойтесь. Все будет нормально. Да и еще, на снижение зарплаты нужен приказ работодателя с обоснованием ( тяжелое финансовое положение предприятия). Будут вопросы- обращайтесь.