Как найти подходящего нотариуса для оформления наследственного дела, если информация о наличии завещания, нотариусе и местонахождении нотариальной конторы отсутствует?

• г. Саранск

Скажите к какому нотариусу обратиться по поводу вступления в наследство, если я не знаю есть ли завещание, кто из нотариусов его оформлял и где находится контора?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам надлежит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Нотариусы используют единую автоматизированную информационную систему в которой содержатся, в числе прочего сведения о составленных завещаниях (ст. 34.1 Об основах нотариата).

Удачи в делах!

Спросить
Пожаловаться

А как знать где находится нотариус,по какому адресу его контора,если в поле зрения по месту проживания наследодателя нет юридической конторы?

Спросить
Пожаловаться

к любому нотариусу обратитесь и узнайте

Спросить
Пожаловаться

К любому нотариусу в городе проживания, муниципальном районе и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите, пожалуйста. Внучке надо подавать документы на вступление в наследство по завещанию дедушки. Если на руках нет завещания (соседка не отдает), может ли нотариус озвучить его, ведь в нотариальной конторе есть экземпляр. Мы обратились в ту контору, в которой было составлено завещание. Но нотариус дала список документов, которые надо предоставить, чтобы открыть наследственное дело, в том числе и завещание. И еще сказала, что можно обратиться в любую нотариальную контору. Если я правильно понимаю, в нотариальных конторах единая база данных? Спасибо!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бабушка оставила завещание на квартиру на меня. Умерла бабушка месяц назад. Скажите, с завещанием надо идти к тому же нотариусу что и оформлял его или к любому? А что если вдруг контора натариуса который оформлял бабушку уже закрылась?

Если при оформлении завещания нотариусом была допущена ошибка и он утверждает, что составлялось завещание со слов, а я присутствовала при оформлении и предоставляла документы на земельный участок и долю жилого дома, что теперь делать если другой нотариус увидел ошибку и отказал мне в открытии вступления в наследство и посоветовал обратится к тому, кто оформлял. Где мне прежде проконсультироваться?

К какому нотариусу можно обратиться по поводу вступления в наследство, если тот кто вступает в наследство прописан в Зеленограде, спасибо.

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию после смерти завещателя - к нотариусу, который оформлял завещание или к нотариусу по месту жительства наследодателя?

Спасибо.

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла сестра (двоюродная) одинокая в суде было доказано наше родство и после начала оформления наследства появилось завещание оформленное по доверенности посторонним людям подписи сестры нет ни на доверенности ни на завещании, нотариус оформлявший и завещание и доверенность находится под судом мы подали заявления о приостановке вступления в наследство по завещанию и документы в прокуратуру и в следственные органы о возбуждения уголовного дела. Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования, документы о подачи в прокуратуру и след. Комитет нотариусу были предъявлены.

Наследственное дело открыто. Имеется завещание. Если наследник, который в завещании не указан обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его ознакомят с содержимым завещания?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение