Какой статьей руководствоваться при подаче на алименты за предыдущие годы и размер пошлины при подаче иска на уменьшение алиментов

• г. Санкт-Петербург

При подаче на алименты какой статьей руководствоваться, если надо взыскать алименты за предыдущие 3-6 лет, а подаю на алименты сегодня? И какую сумму составляет пошлина при подаче искового заявления на уменьшение установленного размера алиментов? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.