Как провести тестирование ДНК для определения отцовства?

• г. Иркутск

Если мы проведем досудебное тестирование днк на отцовство, то суд все равно затребует повторное проведение?

Ответы на вопрос (2):

Только если другая сторона будет оспаривать отцовство.

Установление факта отцовства. Экспертиза генетического материала является подвидом судмедэкспертизы. Целью анализа установления отцовства является определение биологического родителя для конкретного ребенка при помощи исследования биоматериала. Такой метод основывается на двойственности ДНК ребенка.

С одной стороны - она уникальна, а с другой – это комбинация генов матери и отца. При добровольном установлении отцовства современные технологии позволяют выделить и материнские, и отцовские ДНК. Так же имеется возможность прослеживания передачи определенных фрагментов ДНК в паре ребенок-мать и ребенок-отец. Поэтому в таких вопросах, как установление отцовства, ДНК фрагменты в сравниваемых парах будут совпадать практически полностью. Такая экспертиза необходима в первую очередь ребенку. Она позволяет точно определить отца, если на его роль претендуют несколько человек.

Установление отцовства в судебном порядке необходимо в случае взыскания алиментов или от их отказа, а также при определении истинного родства для вступления в наследство. В данном тесте могут принимать участия все предполагаемые родители и дети. Отсутствие каких-либо противопоказаний для экспертизы установления отцовства и ее безболезненность делают ДНК тесты доступными для всех. Благодаря данной ДНК экспертизы можно ответить на вопросы: подтверждения или исключения факта установления отцовства, касаемо данного плода или ребенка; если установление факта отцовстване было исключено, то выясняется вероятность случайного совпадения индивидуальных признаков у лиц не состоящих в родстве.

Случаи, при которых необходимо выполнить данный вид теста:

при предоставлении в судебные органы доказательств по факту определения отцовства;

при подтверждении родства для вступления в наследство или отказа от него;

при определении биологического отца;

при совершении переезда матери и ребенка, имеющих российское гражданство, на родину отца, если он не является гражданином РФ;

при установлении отцовства для суда по вопросу алиментов.

Юридическое значение данного теста.

Данный вид анализа является достоверным на столько, что его используют в качестве доказательств в суде. По Приказу Минздрава точность результата должна быть не меньше 99,90 % при судебном установление отцовства, чтобы иметь юридическую силу. Для исключения факта отцовства и признания его значимым юридически, не совпадений во фрагментах ДНК ребенка и предполагаемого родителя должно быть не меньше трех. Для достижения необходимого уровня достоверности при генетической экспертизе отцовства, биоматериал должен быть взят и от матери, так как проведение исследований образцов всех членов семьи увеличивает вероятность. Это не маловажный факт для случаев, когда ДНК тестирование проводиться с целью судебного оспаривания отцовства или его подтверждения. Судья может даже настоять на данном принятии мер. Это делается для того, чтобы заключение судебно-медицинского эксперта не подвергалось сомнению.

Для того чтобы сделать анализ ДНК на отцовство необходимо пройти следующие стадии:

Забор биоматериала.

У предполагаемого родителя и ребенка берутся соскобы эпителия с внутренней стороны щеки ватной палочкой. Если получение материала таким образом было затруднено или вовсе невозможно, то для установления отцовства, ДНК можно выделить из крови, слюны, ногтей, зубов, волос и другим биоматериалам. Так же подобные образцы могут быть выделены с личных вещей человека, таких как: носовые платки, окурки, лезвие бритвы, салфетки, одежда и др.

Исследование материала.

Для определения отцовства, ДНК подвергается исследованию. Она состоит из 46 хромосом, половина которых принадлежит матери, а половина отцу. Сначала сравнению подвергаются хромосомы ребенка с матерью, затем не совпавшие сопоставляют с отцовскими. Проверка отцовства может быть доказано в случае их совпадения.

Заключение.

В нем указывается вероятность и индекс. Для отрицательного результата вероятность всегда 100%, т.е. факт отцовства исключен полностью. Вероятность не должна быть меньше 99,9%, а индекс не ниже 1000, для случая подтверждения ДНК установления отцовства.