Как разделить счет на электроэнергию с соседями при неисправном счетчике - проблемы и решения

• г. Саратов

Как правильно поступить в следующей ситуации. Две квартиры в собственности, общие кухня, туалет. Лицевой счет на электроэнергию оформлен на меня, оплачиваю по общему счетчику всю сумму, соседи не отдают мне деньги. При осмотре техником счетчик признан неисправным. Я решила разделить счет, с моей стороны технически раздел произведен правильно (установила себе новый отдельный счетчик, рубильник), есть акт осмотра прибора учета, но со стороны соседей есть замечания-им надо заменить счетчик. Соседи делать ничего не собираются. Почему нельзя разделить счет? У меня была бы оплата по счетчику, у соседей по нормативу, раз они не устанавливают счетчик. В эл. сетях настаивают на том, чтобы я решила вопрос с заменой соседского счетчика, говорят, что они заставлять не могут.

Ответы на вопрос (1):

Осуществление отдельного расчета не предполагает открытие двух финансовых лицевых счетов на жилое помещение, а влияет только на формирование платежных документов. Осуществить это можно либо по соглашению о равнодолевом участии в расходах на оплату ЖКУ( обратитесь в УО), или подать иск об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКУ между всеми