Возможно ли лишить отца родительских прав из-за уклонения от выплат алиментов, отсутствия участия в жизни ребенка и употребления наркотических смесей?

• г. Екатеринбург

Есть ли возможность одобрения искового заявление на лишиние родительских прав отца ребёнка если он:-уклоняется от выплат алиментов уже более 4 месяца, - не принимает участие в жизни ребёнка, - употребляет наркотические курительные смеси, но на учёте не состоит,-недавно был лишён водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Да, можно по таким обстоятельствам.