Как поступить, если ООО Кредит Экспресс Финанс требует оплатить задолженность за книгу из 2011 года?

• г. Оренбург

ООО Кредит Экспресс Финанс требует оплатить задолженность в сумме 1434 руб, которую я якобы должна Издательскому дому Ридер Дайжест за книгу, полученную мной в 2011 году. Квитанция об оплате у меня у меня не сохранилась. Грозят судом и требуют оплатить эти деньги в ООО Кредит Финанс, т.к. Издательский дом заключил с ними договор о взимании задолженности и теперь срок давности считают заново. Как мне правильно поступить? Я им заплачу, где гарантия, что они снова будут требовать.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.