Возможные варианты оформления дачного участка в собственность после смерти супруга и способы избежать претензий наследников.

• г. Новосибирск

После смерти мужа (собственника) дачный участок обрабатывала супруга, оплачивала сборы и пр, фактически им владела, на момент смерти они проживали совместно и в браке. Прошло более 15 лет после смерти, пришло время оформлять в собственность, какие есть варианты? Есть еще наследники первой линии дети, и только одна из трех претендует на долю для продажи, как этого избежать.

Ответы на вопрос (5):

а другие наследники принимали наследство через нотариуса или фактически?

Спросить
Пожаловаться

Жена своими действиями (обрабатывая земельный участок фактически приняла наследство. В то время как дочь пропустила 6 месячный срок для принятия наследства. Пусть жена обратится к нотариусу (зарегистрированы были с покойным по одному адресу?). Если нотариус откажет, то в суд с заявлением об установлении факта принчтия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не через нотариуса не фактически

Спросить
Пожаловаться

тогда пусть мама обращается в суд с иском о признании права собственности в связи с принятием наследства

Спросить
Пожаловаться

Нет, другие наследники не принимали наследство, не через нотариуса, не фактически

Спросить
Пожаловаться

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Участок был в собственности более трех лет. Затем собственник подарил (по договору дарения) участок сыну. Сын через некоторое время умер (с момента дарения до смерти трех лет не прошло). Участок по наследству достался первоначальному собственнику. После получения наследства трех лет еще не прошло. Собственник теперь хочет продать участок. Нужно ли будет платить налог с продажи участка?

У супругов квартира в совместной собственности. Они проживали вместе на момент смерти одного из супругов. После смерти прошло более 20 лет. Фактически наследство принято: платилась квартплата. Но документы на наследство не оформлялись. Нужно ли супругу при оформлении наследства искать всех возможных наследников умершего супруга, если прошло более 20 лет?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически принял наследство). Другой наследник-сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, Первый наследник - внучка, не претендует на открытие и присвоение 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности супругов. Один супруг умер. На момент смерти супруги проживали вместе. Должен ли был второй супруг как-то оформлять квартиру на себя? Или она перешла в его собственность автоматически? Со дня смерти прошло уже несколько лет.

Можно ли вступить в наследство если прошло более 15 лет. Когда моему мужу было 11 лет, у него погиб отец. (на момент гибели отца его родители были разведены и проживали раздельно). От отца осталась 2-х комнатная квартира. Мать мужа не вступила в наследство за сына, муж единственный наследник первой очереди. После смерти отца в этой квартире не проживал, прописан по месту жительства матери, на данный момент кто владеет этой квартирой неизвестно. С момента смерти отца прошло 18 лет и только сейчас муж узнал, что его отец владел квартирой. Есть ли шанс у мужа вступить в наследство и вернуть квартиру или хотя бы отсудить часть денег за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована по 1/2 доли. Один собственник умер, второй не вступил в наследство (наследник единственный первой очереди). Проживали в квартире одни. Какие действия наследника на данный момент (прошел год после смерти)?

Интересует вопрос раздела имущества, Совместно купленная квартира три комнаты оформлена на супругу я в ней не был прописан через несколько лет совместной жизни развелись после развода прошло более трех лет, скажите я как бывший супруг имею на долю в квартире. На данный момент в квартире прописаны совершеннолетняя дочь, супруга и несовершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение