Возможные варианты оформления дачного участка в собственность после смерти супруга и способы избежать претензий наследников.

• г. Новосибирск

После смерти мужа (собственника) дачный участок обрабатывала супруга, оплачивала сборы и пр, фактически им владела, на момент смерти они проживали совместно и в браке. Прошло более 15 лет после смерти, пришло время оформлять в собственность, какие есть варианты? Есть еще наследники первой линии дети, и только одна из трех претендует на долю для продажи, как этого избежать.

Ответы на вопрос (5):

а другие наследники принимали наследство через нотариуса или фактически?

Жена своими действиями (обрабатывая земельный участок фактически приняла наследство. В то время как дочь пропустила 6 месячный срок для принятия наследства. Пусть жена обратится к нотариусу (зарегистрированы были с покойным по одному адресу?). Если нотариус откажет, то в суд с заявлением об установлении факта принчтия наследства.

Нет, не через нотариуса не фактически

тогда пусть мама обращается в суд с иском о признании права собственности в связи с принятием наследства

Нет, другие наследники не принимали наследство, не через нотариуса, не фактически