«Как решить проблему с кредитом после утраты работы и пребывания в больнице?»

• г. Москва

Брала кредит в Хоум Кредит банке. Оплачивала в течение 6 месяцев сократили на работе. Попала в больницу пролежала 5 месяцев в течении этого периода не производила оплату, и не сообщила в банк. Банк насчитал долг в 235000 р после 3-х месяцев просрочки. Потом были звонки с угрозами передачи моего долга коллекторам, после угрожали судом. Что мне делать на данный момент я нахожусь в поиске работы. Сейчас звонят каждый день то говорят в суд передадут, то коллекторам. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Светлана, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Добрый день, коллекторы могут только угрожать, других прав у них нет и Вы должны это прекрасно понимать в разговоре с ними, отправляйте их в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

"Пусть говорят..." :)

Ждите суда, в суде можно снизить пени.

Это Вам на руку.

После суда можно попросить рассрочку в суде же.