Если сын платит алименты матери-пенсионерки, страдающей онкологическим заболеванием, разрешается ли ему выезд за границу на ПМЖ?

• г. Краснодар

Если сын платит алименты матери-пенсионерки, страдающей онкологическим заболеванием, разрешается ли ему выезд за границу на ПМЖ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, никакого запрета нет

Добрый день!

Вопросы ограничения (запрета) выезда должника за пределы России решает судебный пристав-исполнитель на основании заявления взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.