Как выписать пациента из больницы, если родственники отказываются его забирать?
₽ VIP

• г. Люберцы

Вопрос у меня такой: человека положили в больницу, все необходимые процедуры были оказаны в полном объеме, настала пора его выписывать. Вот тут и начались проблемы - родственники отказываются его забирать, а сам он уйти не может (у него была ампутация конечностей). Но и находиться в лечебном учреждении ему более нет необходимости. Какие могут быть варианты у больницы, чтобы выписать пациента и освободить койку?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Надо срочно обратиться в отдел социальной защиты администрации и решить вопрос о помещении его пока в хоспис ( это и сама больница может сделать), оформить ему инвалидность ( если не оформлена). Вообще этот вопрос решать с администрацией. Видимо придется, если человек пожилой, направлять в дом ветеранов, если нет, то пусть решают органы опеки и попечительства. После выписки должны еще отправить на долечивание в Цент реабилитации. Ну а родственники, Бог им судья. Опекуна назначит орган опеки или сам станет им.

Его права , может, и ущемляются.Но как я поняла ,вы представитель больницы , поэтому решайте официально вопросы выписки из больницы и помещения в соцучреждение через органы соцзащиты и Управления по здравоохранению.

Все дело в том, что насколько я знаю, для всего этого родственники должны написать отказ от больного (по моему). Так вот, они этого делать не собираются, они вообще никаким образом не хотят иметь с ним дело. И плюс, у него есть прописка в квартире, в которую его не хотят забирать. Может обратиться в милицию или прокуратуру? Ведь здесь ущемляются его права, или как?

С уважением, Дмитрий.