Возвращается ли часть страховой премии при досрочном закрытии кредита и какие права имеет страхователь - анализ договора и законодательства

• г. Красноярск

Оформила потребительский кредит в банке, навязали страхову. В договоре страхования не прописано, возвращается ли часть страховой премии при досрочном закрытии кредита. Существует ли статья закона, на основании которой при досрочном закрытии кредита часть страховой премии возвращается страхователю?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите договор страхования либо в страховом полисе. Если данный пункт отсутствует, соответственно- не можете. Данные условия согласовываются в договоре. Принцип свободы договора закреплен ст. 421 ГК РФ.

Добрый день.

Как правило при досрочном погашении кредита часть страховки не возвращается.