Сможет ли гражданка России, имеющая недвижимость в Донецке, оставаться владелицей дома, если вернется с российским паспортом?

• г. Донецк

Вопрос актуальный, моя подруга проживает на территории России, с начала АТО в Донецке. Сейчас она хочет вступить в программу переселения РФ и получить гражданство, но боится, так как имеет недвижимость в Донецке, то есть ДНР. Сможет ли она по возвращении домой жить с российским паспортом, и останется ли она владелицей дома в ДНР? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ни кто не вправе лишить её собственности

Если она примет гражданство РФ, то ей придется отказаться от гражданства Украины. Следовательно, для постоянного проживания в Украине ей придется получить вид на жительство.

Права собственности по законам Украины при смене гражданства она не лишится.