Ошибки в извещении - можно ли отменить решение судьи?

• г. Москва

Я ответчик. Был суд, но я о нем узнал уже после. Искал через kad.arbitr.ru по своей фамилии. Секретарь суда ошиблась в двух буквах - поэтому я не видел своего дела. Нашел по истцу, но поздно. Ознакомился с материалами дела - на почтовом извещении указана фамилия с двумя ошибками. Еще есть время оспорить. Можно ли это трактовать как ненадлежащее извещение стороны процесса и отменить решение судьи? Не нашел нигде такой практики.

Ответы на вопрос (5):

Можно трактовать как ненадлежащее извещение стороны процесса и отменить решение судьи.

подавайте апелляцию

Добрый день! А Адрес в извещении указан верный? Суд при открытии заседания должен был проверить явку сторон и уведомления. В случае если надлежащего уведомления не было, а на прошлых заседаниях Вы не присутствовали, можете подать жалобу в апелляционный суд.

Можно. То, что вас не уведомили о суде является основанием для восстановления срока подачи апелляционной жалобы и жалобы.

Здравствуйте

В фамилии Вашей ошибки, это понятно, а приходило ли извещение по адресу? И правильно ли был указан адрес? Вы получали извещёние?

Если адрес Ваш был указан правильно и извещёние действительно приходило, и Вам его не выдали потому что была разница в фамилиях Вашей и той что указана на почтовом отправлении, тогда это явное ненадлежащее уведомлении стороны процесса.

В ином случае, неполученная Вами корреспонденция, отправленная пусть и с ошибкой но по Вашему адресу, это не основание для ненадлежащего уведомления.

Но в апелляционном порядке все равно обжалуйте указывая все основания.

Попробуйте так же написать заявление об отмене заочного решения, если срок на апелляцию у вас не истек. Обжаловать заочное решение можно в течение 7 дней, после получения копии решения Суда, параллельно можете подать сперва краткую апелляционную жалобу, но только при условии, если копии решения суда у Вас на руках нет, если есть, тогда только апелляцию, и в ней по полной излагайте все свои возражения и требуйте отмены решения, из-за ненадлежащего уведомления. Для апелляции неплохо бы было ознакомиться с протоколами заседаний, особенное с тем, на котором было вынесено решение и посмотреть исследован ли Судом вопрос о Вашем извещении. Удачи!