Скажите пожалуйста какой должен быть процент износа здания для признания его ветхим / аварийным если первый этаж
199₽ VIP

• г. Томск

Скажите пожалуйста какой должен быть процент износа здания для признания его ветхим / аварийным если первый этаж кирпичный второй деревянный.

Ответы на вопрос (9):

Таких норм нет в законе, решение принимает Комиссия по конкретному дому.

Понятие «ветхое жилье» в законодательстве РФ не раскрывается. Ни Жилищный кодекс РФ, ни положение «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 не содержит какого-либо упоминания о ветхом жилье. Вмете с тем данное понятие широко используется как в названии различных федеральных и местных программ «по регенерации кварталов ветхого и аварийного жилья», расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, так и упоминается в судебных актах.

Таким образом, сам по себе факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания по иным основаниям. Кроме того, законодательством предусмотрен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Согласно пункту 7 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47, «Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Согласно п. 42. указанного положения, Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Подробнее ➤

В каждом конкретном случае это определяется индивидуально, с учетом всех характеристик здания. При обжаловании в суде просите назначить экспертизу (ст.79 ГПК РФ)

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" не установило процент износа.

Каждый дом обследуется индивидуально.

"33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей."

Согласно Постановления Госстроя РФ от 20 февраля 2004 г. № 10 "Об утверждении критериев и технических условий отнесения жилых домов (жилых помещений) критерии отнесения жилых домов к категории непригодных для проживания

1. К непригодным для проживания относятся:

а) жилые дома в аварийном состоянии;

б) ветхие жилые дома;

5. К ветхим жилым домам относятся:

а) полносборные, кирпичные и каменные дома с физическим износом свыше 70 процентов;

Однако Минюстом РФ в регистрации этого постановления отказано и оно не применяется.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2004 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) К КАТЕГОРИИ

ВЕТХИХ ИЛИ АВАРИЙНЫХ

Во исполнение пункта 3 Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 552, Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу постановляет:

1. Утвердить прилагаемые критерии и технические условия отнесения жилых домов (жилых помещений) к категории ветхих или аварийных.

2. Не применять на территории Российской Федерации Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05.11.1985 N 529 "Об утверждении Положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Госстроя России Л.Н. Чернышова.

Председатель

Н.П.КОШМАН

Утверждены

Постановлением

Госстроя России

от 20.02.2004 N 10

КРИТЕРИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ) К КАТЕГОРИИ

ВЕТХИХ ИЛИ АВАРИЙНЫХ

I. Общие положения

1. Настоящие критерии и технические условия разработаны в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 552, являются обязательными для применения на территории Российской Федерации и предназначены для оценки непригодности жилых домов и жилых помещений для проживания.

2. Критерии и технические условия служат основой для составления заключений при формировании документов для решения вопроса о признании жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания.

II. Критерии отнесения жилых домов

к категории непригодных для проживания

1. К непригодным для проживания относятся:

а) жилые дома в аварийном состоянии;

б) ветхие жилые дома;

в) жилые дома, расположенные в пределах санитарно-защитных, пожаро-взрывоопасных зон промышленных предприятий, транспорта, инженерных сетей и других зонах с особыми условиями, запрещенных к застройке;

г) жилые дома, расположенные в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик; в зонах оползней, селевых потоков и снежных лавин; на территориях, ежегодно затапливаемых паводковыми водами;

д) жилые дома, расположенные в местах экологического неблагополучия (при обнаружении нарушений природного равновесия местности или территории либо ухудшении геологических, морфологических, физических и других показателей почвы);

е) жилые дома, в которых невозможно предоставить жителям коммунальные услуги, соответствующие по качеству требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора, и организовать техническую эксплуатацию жилого дома.

2. Жилой дом в аварийном состоянии - жилой дом, состояние которого угрожает безопасности проживания граждан.

3. Аварийное состояние жилого дома наступает в результате:

а) деформации, повреждения, снижения прочности и несущей способности одного или группы несущих конструктивных элементов (фундаменты, стены, несущие перегородки, колонны, перекрытия, балконы, лоджии, крыши, лестницы и другие несущие конструктивные элементы);

б) деформации основания здания;

в) получения повреждений во время землетрясений, просадок, неравномерных осадков, стихийных бедствий и т.п., если эти повреждения не могут быть устранены с одновременным конструктивным обеспечением требований строительных норм и правил к жилым зданиям для особых условий строительства и эксплуатации;

г) аварии, пожара, в случае если проведение восстановительных работ технически невозможно или нецелесообразно с экономической точки зрения.

4. Ветхий жилой дом - жилой дом с физическим износом , при котором его прочностные и деформационные характеристики равны или ниже предельно допустимых характеристик, установленных нормативными документами для действующих нагрузок и условий эксплуатации.

--------------------------------

Физический износ жилого здания (элемента) - величина, характеризующая степень постепенного или одномоментного ухудшения первоначальных технических и связанных с ними других эксплуатационных показателей жилого здания (элемента): прочности, надежности, устойчивости и т.п. в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

5. К ветхим жилым домам относятся:

а) полносборные, кирпичные и каменные дома с физическим износом свыше 70 процентов;

б) деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65 процентов.

Степень физического износа определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

6. Для отнесения жилого дома к категории непригодного для проживания по основаниям, предусмотренным настоящими критериями, достаточно одного из указанных в пункте 2.1.

III. Критерии отнесения жилых помещений

к категории непригодных для проживания

1. К непригодным для проживания относятся жилые помещения:

а) находящиеся в жилых домах, признанных непригодными для проживания;

б) расположенные в нежилых зданиях (за исключением случаев, когда такие жилые помещения были предоставлены гражданам на основании действующего на момент предоставления жилищного законодательства);

в) в которых невозможно предоставить жителям коммунальные услуги, соответствующие по качеству требованиям нормативов и стандартов, санитарных норм и правил и условиям договора, и организовать техническую эксплуатацию жилого помещения, и восстановление его нецелесообразно с экономической точки зрения;

г) находящиеся в аварийном состоянии.

2. Жилое помещение в аварийном состоянии - жилое помещение, состояние которого угрожает безопасности проживания граждан из-за угрозы обрушения единичных строительных конструкций (плиты, балки, ригеля, колонки, простенки, панели и другие единичные строительные конструкции).

3. Для отнесения жилого помещения к категории непригодного для проживания достаточно одного из указанных в пункте 3.1 критериев.

IV. Технические условия отнесения жилых помещений

к категории непригодных для проживания

1. К непригодным для проживания относятся жилые помещения, не отвечающие техническим условиям:

а) по габаритам помещений и конструктивных элементов:

ширина прямоугольной или средняя ширина непрямоугольной жилой комнаты менее или равна 2,2 м (при этом ширина или глубина альковов и ниш не учитывается), в том случае, если такая комната является единственным местом жительства;

ширина дверного проема в капитальной стене или перегородке жилой комнаты менее 70 см и технически не может быть увеличена до нормы - в том случае, если это единственный вход в жилую комнату и такая комната является единственным местом жительства;

высота жилой комнаты от пола до потолка менее 2,45 м, для климатических подрайонов IA, IБ, IГ, IД, IIА - менее 2,65 м, высота внутриквартирных коридоров - менее 2,05 м;

б) по расположению жилых помещений:

расстояние между окнами жилой комнаты и стеной противоположного здания или сооружения до 3 м включительно, в том случае, если такая комната не имеет других окон и является единственным местом жительства;

окно (окна) жилой комнаты выходит в замкнутый световой дворик, с габаритами дворика до 5 х 5 м (включительно), в том случае, если такая комната является единственным местом жительства;

окно (окна) жилой комнаты выходит под арку или в крытую галерею, в том случае, если такая комната не имеет других окон и является единственным местом жительства;

в жилой комнате имеется проходной лаз в техническое подполье, чердак или люк ливнестоков, в том случае, если в техническом подполье или чердаке нет другого входа и его нельзя ликвидировать (кроме одноэтажных домов посемейного заселения);

над жилой комнатой или кухней расположены уборная и ванная (душевая), если технически их нельзя перенести в другое место;

в) по благоустройству:

непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, прикреплены приборы и трубопроводы, если технически их нельзя перенести в другое место;

жилая комната, в которую встроен санитарный узел (уборная или ванная), в том случае, если технически не представляется возможным перенести санитарный узел в другое помещение или обеспечить нормативную звукоизоляцию;

квартира без удобств, где нет жилой комнаты, пригодной по техническим условиям для переоборудования под уборную (за исключением одно- и двухэтажных домов с вынесением за пределы квартир уборных);

коммунальная квартира, где ванная устроена в кухне или коридоре, и в которой отсутствует жилая комната, пригодная по техническим условиям для ее переоборудования под ванную;

жилая комната, пригодная по техническим условиям для переоборудования под "светлую" кухню в коммунальной квартире, где площадь кухни менее 10 процентов жилой площади квартиры или кухня оборудована в передней шириной менее 1,9 м (если вход в квартиру единственный и осуществляется через проходную кухню);

г) по освещению:

жилая комната, кухня не имеет естественного освещения или освещается окнами (фрамугами), выходящими в соседнее помещение;

отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухни квартиры к площади пола этих помещений более 1:5,5;

ширина простенка между световым проемом и поперечной стеной или перегородкой более 3 м, за исключением случаев размещения окон в двух наружных стенах угловой комнаты (при этом ширина или глубина альковов и ниш не учитывается), если такая комната является единственным местом жительства;

д) по вибрации:

уровень вибрации в помещениях квартиры превышает норму допустимых вибраций в жилых зданиях в соответствии с нормативными правовыми актами, если технически не представляется возможным его снизить;

е) по шуму:

уровень шума от работы стационарных механизмов или инженерного оборудования в помещениях квартиры превышает норму допустимого шума в помещениях жилых зданий в соответствии с нормативными правовыми актами, если с помощью конструктивных и защитных мероприятий не представляется возможным его снизить;

ж) по микроклимату:

жилая комната не имеет отопительных приборов, и ее невозможно оборудовать ими;

параметры микроклимата помещений квартиры не соответствуют допустимым параметрам микроклимата жилых помещений в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, если технически не представляется возможным привести их в соответствие.

2. Если часть жилых помещений в жилом доме признана непригодной для проживания, вопрос непригодности всего жилого дома для проживания может быть решен в индивидуальном порядке с учетом конкретных обстоятельств (размер и характер пригодной и непригодной для проживания площади, физический износ отдельных конструкций и дома в целом, размер затрат на ремонт, реконструкцию или перепланировку, возможность обеспечения условий проживания для неотселенных жителей в соответствии с действующим законодательством и другие обстоятельства).

Иван, здравствуйте.

................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................

Согласно п.4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК РФ, установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

......................................

Согласно п.10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

..............................................................

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу орган, принявший такое решение, обязан сообщить об этом собственникам помещений (единый общий срок для такого уведомления Федеральным законодательством не установлен).

.......................................................................................................

Как правило, снос многоквартирного здания осуществляется за счет средств соответствующего бюджета, а все помещения в нем и земельный участок, на котором оно расположено, подлежат изъятию для муниципальных нужд. О предстоящем изъятии собственники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее, чем за год.

Решение о признании здания аварийным может быть обжаловано: для этого в течение 3-х месяцев со дня получения уведомления о предстоящем сносе жильцы дома должны обратиться в суд с соответствующим заявлением

...................................................................................................................

Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.06 г. утверждено Положение признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

.................................................................

Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу служит:

..........................................

- ухудшение эксплуатационных характеристик здания в целом или отдельных его частей в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, приводящее к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

- расположение дома в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно с помощью инженерных и проектных решений предотвратить подтопление;

- наличие у дома повреждений, полученных в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования;

- наличие у дома деформации фундамента, стен, несущих конструкций и значительной степени биологического повреждения элементов деревянных конструкций в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения;

- нахождение дома в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях.

.......................................................................................................

Признание помещения непригодным для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях. При этом в работе комиссии может принять участие и собственник жилого помещения (уполномоченный представитель), но только с правом совещательного голоса.

.....................................

Решение о сносе дома принимает государственный орган, в ведении которого находится жилищный фонд: Правительство РФ, администрация субъекта Российской Федерации либо администрация соответствующего муниципального образования. На основании заключения комиссии о признании здания аварийным и подлежащим сносу издают соответствующее распоряжение, где указывают порядок дальнейшего использования дома и сроки отселения физических и юридических лиц.

Удачи Вам

Это лучший ответ

Здравствуйте. Может быть любой. Тут не только из-за износа зависит, но и от многих других факторов. Решение принимает межведомственная комиссия местной администрации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Здравствуйте. Таких процентов нет. Согласно пункту 7 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47, "Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям".

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие аварийности дома содержатся, в частности, в п. 34 Положения:

Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование (п. 44 Положения)

Согласно рекомендациям Минстроя РФ "ветхое состояние здания" - это состояние жилого помещения, когда конструкция здания составляет износ свыше 70% (для каменного сооружения), свыше 65% (для деревянного со стеной из местного материала и мансард), и, несмотря на то что основные несущие конструкции сохраняют прочность, которая достаточна для обеспечения устойчивости здания, само здание уже не удовлетворяет заданным эксплуатационным требованиям. Хотя ветхое жилье и характеризуется довольно высокой степенью износа, опасности обрушения, в отличие от аварийного жилья, формально не существует.Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)