Задержка выплаты страховки ОСАГО - влияет ли пострадавший пассажир на сроки?

• г. Уссурийск

Проконсультируйте пожалуйста меня по моей ситуации: я попала в ДТП, я не являюсь виновником дтп, но мой пассажир пострадал и его увезли на скорой, документы в страховую компанию виновника я подала 15 января 2016 года, выплаты по страховке до сих пор нет, мой пострадавший пассажир почудил под расписку денежные средства от виновного за причинённый ущерб. Так вот почему до сих пор нет выплаты по страховке осаго, хотя законом предусмотрен 20 ти дневный срок. В ГАИ ссылаются на то что в ДТП пострадал пассажир и до суда никто не будет производить выплату, я не знаю ни суммы выплаты ни сроков когда её произведут. Объясните мне мои права, и действительно ли наличие пострадавшего пассажира влияет на сроки выплаты страховки мне как не виновному в ДТП. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

сейчас нет сроков подачи документов в страховую (если это не европротокол), если в дтп были пострадавшие, пока не выпишут пострадавших из больницы, пока не будет суда по административному делу в отношении виновника ДТП, страховая ничего не выплатит. Дождитесь решения суда, предоставьте его в страховую. Расписка виновника и пострадавшего к вашей выплате ОСАГО никакого отношения не имеют.