Минимальная площадь участка для строительства жилого дома в Крыму по законам РФ - есть ли изменения по сравнению с Украиной?

• г. Ялта

Скажите пожалуйста для строительства жилого дома какая должна быть минимальная площадь участка по законам РФ (Крым). При Украине минимальная была две сотки, а в Росси?

Ответы на вопрос (1):

Законопроект республики Крым

Статья 9. Предельные размеры земельных участков

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных

участков на территории Республики Крым, предоставляемых гражданам в

собственность из находящихся в государственной и муниципальной

собственности земель, принимаются равными:

для садоводства: максимальный размер земельного участка - 0,12 га,

минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

для огородничества: максимальный размер земельного участка - 0,2 га,

минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

для животноводства: максимальный размер земельного участка - 2,0 га,

минимальный размер земельного участка - 0,5 га;

для дачного строительства: максимальный размер земельного участка -

0,1 га, минимальный размер земельного участка - 0,06 га.

2. Максимальный размер земельных участков из земель, находящихся в

государственной и муниципальной собственности, предоставляемых в

собственность гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

составляет 10% общей площади сельскохозяйственных угодий в границах

одного муниципального района (городского округа), минимальный размер

земельных участков - 2,0 га.

3. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые

могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у

граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 2,5 га.

4. Максимальные размеры земельных участков, находящихся в

государственной собственности Республики Крым и предоставляемых

гражданам в собственность бесплатно, составляют:

для индивидуального жилищного строительства - 0,06 га;

для личного подсобного хозяйства - 0,2 га;

для садоводства - 0,08 га;

для огородничества - 0,1 га.

5. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных

участков на территории Республики Крым, предоставляемых бесплатно

гражданам, имеющим трех и более детей в собственность из находящихся в

государственной и муниципальной собственности земель, принимаются

равными:

5.1. Для городского поселения:

для индивидуального жилищного строительства: максимальный размер

земельного участка - 0,1 га, минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

для садоводства: максимальный размер земельного участка - 0,1 га,

минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

для дачного строительства: максимальный размер земельного участка -

0,1 га, минимальный размер земельного участка - 0,06 га.

5.2. Для сельского поселения:

для индивидуального жилищного строительства: максимальный размер

земельного участка - 0,25 га, минимальный размер земельного участка - 0,1 га;

для садоводства: максимальный размер земельного участка - 0,25 га,

минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

для огородничества: максимальный размер земельного участка - 0,2 га,

минимальный размер земельного участка - 0,06 га;

для животноводства: максимальный размер земельного участка - 2,0 га,

минимальный размер земельного участка - 0,5 га;

для дачного строительства: максимальный размер земельного участка -

0,25 га, минимальный размер земельного участка — 0,1 га.