Какие суммы включить в цену иска при невыплате зарплаты - общая задолженность, неустойка, моральный вред, юридические издержки?

• г. Москва

Собираюсь подать иск к работодателю, в связи с чем возник вопрос.

Какие из перечисленных сумм нужно включать в цену иска о невыплате зарплаты: общая задолженность, неустойка за просрочку, моральный вред, юридические издержки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, поскольку иски по защите трудовых прав работником не облагаются госпошлиной, то цену иска вам устанавливать нет необходимости.

Добрый день! Все пункты кроме юридических издержек. Их работодатель понесет автоматически. Неустойку за просрочку посчитайте согласно ст. 395 ГК РФ.

В цену иска включаются общая задолженность, неустойка и моральный вред. Юридические издержки взыскиваются отдельным требованием.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

В цену иска включаются:

- общая задолженность,

- неустойка за просрочку.

Моральный вред и судебные расходы не включаются.