Что делать, если знакомая не возвращает 40000 т.р. и есть расписка с просроченным сроком?

• г. Сосенский

У меня проблема у моей мамы, она для знакомой взяла 40000 т.р. в домашних деньгах и эта женщина деньги не собирается возвращать, но она от руки написала расписку с паспортными данными но срок возврата денег написала 04.12.15. Вопрос, что ей делать и действует ли эта расписка?

Ответы на вопрос (2):

ваша мама может обратиться в суд, если имеется расписка

Расписка действует. У вашей мама возникли обязательства перед ООО "Домашние деньги", которые ей следует исполнить - вернуть деньги, в противном случае ООО обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, процентов, пени и штрафов. ООО "Домашние деньги" не волнует, для каких целей ваша мама взяла деньги.

В свою очередь, ваша мама вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга на основании расписки к "женщине".

Проблема в том, что решение суда может быть и не исполнено, если у "женщины" отсутствуют имущество, официальный доход. Пристав рано или поздно вернет исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания.